NFT

NFT-артисты заработали на роялти $1 млрд в 2022 году

Создатели невзаимозаменяемых токенов смогли заработать свыше $1 млрд на роялти в OpenSea в 2022 году, сообщает маркетплейс

Артисты NFT-искусства заработали на роялти с продаж коллекций около $1,1 млрд. Об этом NFT-маркетплейс OpenSea сообщил у себя на официальном сайте.

Доходы не включают выручку от спонсорства между брендами и NFT-артистами, бонусы или гранты, добавили в OpenSea. При этом 80% от заявленной суммы пришлось на некрупные коллекции вроде Bored Ape Yacht Club (BAYC). Впрочем, в OpenSea не стали уточнять детали вроде наиболее прибыльной NFT-коллекции.

Читайте также: Как купить биткоин (BTC): 5 безопасных способов

Примечательно, что ранее OpenSea раскритиковали из-за монополизации рынка и нежелании делиться выручкой с NFT-артистами. Как заявил Уайли Аронов, соучредитель студии-разработчика BAYC — Yuga Labs, маркетплейсы вроде OpenSea не только обогащаются на NFT-торгах (у OpenSea комиссия в 2,5% со сделок), но и запрещают создателям NFT-коллекций получать роялти с пользовательских перепродаж.

По подсчетам инвестиционной фирмы Galaxy Digital, на роялти с перепродаж BAYC студия Yuga Labs смогла заработать более $147 млн. Всего же в индустрии цифровых коллекционок создатели NFT на базе Ethereum смогли получить более $1,8 млрд в виде бонусных отчислений.

Борьба с NFT-монополистом

В Yuga Labs уже предложили свою модель решения проблемы монополизации NFT-маркетплейсов, которые не хотят делиться доходами с художниками. Ранее Аронов представил концепцию смарт-контракта, который бы блокировал отправку невзаимозаменяемых токенов на маркетплейсы, игнорирующие выплаты роялти. Впрочем, с тех пор идея реализации подобной системы на практике так и не поднималась.

О том, какие громкие NFT-проекты принесли инвесторам убытки — читайте в специальном материале редакции BeInCrypto.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий