GameFi

Новые формы краудфандинга IGO и IEO

IGO — первичное предложение игровых токенов. В индустрии наблюдается растущий интерес к GameFi, поэтому IGO используется разработчиками для запуска проекта. Как правило, чтобы инвестировать в IGO, участникам необходимо заблокировать токен игровой платформы на определенный период. В зависимости от предложения, участники получают ранний доступ к игровому токену и NFT. Обычно их продают позже на децентрализованных биржах.

Что лучше IGO или IEO и какая между ними разница

Главное отличие IGO от ICO и других форм краудфандинга — возможность участников получить бонусы внутри игры (мистери-боксы, скины, апдейты героев и так далее).

IEO — первичное биржевое предложение. Главное отличие от IGO в том, что размещается это предложение биржей, а не разработчиками. В случае IEO проект проходит через пул проверок от биржи, и с имиджевой точки зрения поддержка крупной биржи помогает увеличить охват целевой аудитории и быстрее закрыть раунд. IEO — это предложение на лаунчпадах централизованных бирж. В случае децентрализованных бирж мы имеем дело с IDO.

Форму краудфандинга для проекта лучше выбирать исходя из доступа к аудитории. Если у разработчиков игры на блокчейне уже есть база фанатов, готовая поддержать разработку, то проекту проще будет запуститься с помощью IGO. Если же доступа к аудитории нет, поддержка крупной биржи увеличивает шансы поднять раунд.

Как подготовиться проектам к IGO и IEO

  1. Доверие и интерес потенциальных пользователей — важный аспект. Поэтому при построении стратегии продвижения стоит начать с анализа текущей ситуации, чтобы увидеть точки роста: интересна ли механика P2E, есть ли MVP, комьюнити и так далее. Каждая сторона игровой платформы должны быть проанализирована: от команды и ее контактов до питч-дека.
  2. Еще один важный элемент — стратегия продвижения комьюнити: его формирование, вовлечение, продвижение.
  3. Стратегия выхода на IEO или IGO. В IGO одна из самых эффективных аудиторий — это гильдии. Они могут привести лояльную активную аудиторию.
    Также инструменты, которые помогут закрыть раунд:
    • Sold out NFT-коллекции до запуска IGO, при этом доступ к NFT тоже организовывать в несколько этапов. Далее можно организовывать токенсейл.
    • Продажа части коллекции через лаунчпады.
    • Продажи через закрытый Whitelist до начала публичного раунда.
    • Airdrop-активности или розыгрыши до публичного раунда.
  4. Как продать первую коллекцию? Здесь необходимо сделать акцент на маркетинговой стратегии. Помимо продаж через комьюнити на помощь придут такие инструменты:
    • СМИ (публикации в медиа), они же помогают в оптимизации поисковой выдачи.
    • Партнёрства с другими играми и проектами.
    • Сотрудничество с инфлюенсерами, пабликами (рекламные закупы в социальных сетях с целевой аудиторией проекта).
    • Размещение на трекерах, а если позволяет рекламный бюджет, то закупка баннерной рекламы.

Все эти шаги и инструменты должны использоваться для создания ажиотажа вокруг коллекции. К тому же, нужно иметь в виду, что спроса должно быть больше, чем предложения на рынке, поэтому маркетинговая стратегия должна планироваться с учетом желания привлечь больше пользователей, чем нужно продаж по факту.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий