Метавселенные

О покупке цифровой недвижимости в метавселенных

Для оценки необходимости покупки виртуальной недвижимости или иных цифровых активов, надо понимать, как люди будут взаимодействовать в метавселенных. В упрощенном виде это происходит следующим образом: пользователь имеет свой аккаунт и пароль к нему (аналогично социальным сетям), в который входит с применением оборудования VR и в виде своего аватара путешествует по метавселенной, взаимодействуя с другими посетителями. Сначала ему предоставляется базовый набор необходимых атрибутов – простая одежда, несколько вариантов аватара, права доступа в определенные локации и т.п. 

По мере увлечения посещениями виртуальной реальности человеку хочется выделиться среди других участников или получить дополнительные услуги. Например, появляется желание одеться в модные дизайнерские наряды, передвигаться на шикарном автомобиле, принять участие в экстремальном развлечении и т.п. За все это придется платить, поскольку сам он не может создать данные цифровые объекты в чужой метавселенной. Именно так владельцы виртуальных платформ получают реальную прибыль.

Ценность недвижимости в Metaverse

В определенный момент многим пользователем захочется проводить больше времени в VR, иметь свой «уголок вселенной» для отдыха или бизнеса, воплотить нереальные планы фантастических домов, удивляя ими своих гостей. Для этого понадобится купить земельный участок, дом, апартаменты, яхту, бар, театр, парк развлечений, гостиницу, торговый центр и т.п. Надо понимать, что никто не будет раздавать виртуальную недвижимость бесплатно, ведь ее предложение ограничено техническими возможностями каждой конкретной платформы и стратегией развития владельца. На нашей планете земли хватит всему человечеству, можно сказать, что ее сколько угодно. Но земельные участки – самая дорогая недвижимость, поскольку все территории поделены между государствами, т.е. имеют владельцев. Такая же ситуация в виртуальном мире – кто создал цифровую визуализацию любого объекта, будь то пуговица или золотоносный прииск, тот и становится ее первым хозяином, распоряжающимся ею по своему усмотрению. 

Вряд ли найдется меценат, вложивший реальные миллиарды в создание своей метавселенной, который откроет доступ всем желающим и позволит им бесплатно создавать свои объекты. При этом не каждый пользователь сможет и захочет воспользоваться такой возможностью, предпочитая доверить программирование профессионалам. 

Все объекты и локации виртуального мира так же эксклюзивны, как и объекты в реальной жизни. Именно это обеспечивает их ценность.

Зачем покупать цифровую недвижимость?

Покупатель может использовать свою цифровую собственность для личных целей – проводить в ней время с друзьями и родственниками, устраивать вечеринки, наслаждаться неземными пейзажами, заниматься необычными хобби и т.п. Поскольку спрос на подобные забавы будет расти в связи с увеличением числа пользователей метавселенными, на купленной недвижимости можно зарабатывать деньги, сдавая в аренду или перепродавая. Например, земельный участок можно использовать под парковку летающих автомобилей, апартаменты превратить в офис агентства путешествий во времени, дом сдавать в таймшеринг на берегу озера из шампанского, на яхте разместить рекламу инопланетных боев без правил и т.п. Возможности личного и делового использования цифровых объектов ограничены только фантазией участников виртуальных взаимоотношений. 

С учетом подобного многообразия использования и прогнозированием масштабного роста спроса на услуги метавселенных, покупка VR-недвижимости будет прибыльной инвестицией. Для этого решение надо обдумывать по тем же критериям, что и в реальности: где находится недвижимость (на окраине города или рядом с президентским дворцом), кто соседи (артистическая богема или революционеры), какие объекты находятся рядом (детский парк или гоночный трек) и т.п.

Инвестиционные риски и перспективы

Риски покупки недвижимости в метавселенной аналогичны реальным: может измениться направление спроса ее использования, появится хаотичная застройка прилегающей территории, в дом вселится «плохой» сосед, поблизости откроется шумное заведение и т.п. Есть вероятность проблем с самой метавселенной: атака хакеров, падение популярности, закрытие собственником платформы, несовместимость с технологическими новшествами других метавселенных и т.п. Это может частично или полностью обесценить цифровые активы. Несмотря на все риски, в метавселенной уже сейчас совершаются многомиллиардные сделки в надежде на баснословные прибыли в будущем. Ведь это пока нерегулируемое и свободное пространство, где можно купить места, которые через несколько лет станут Москвой-сити или Вестминстером.

Новые перспективы возникают с развитием технологий дополненной и смешанной реальностей. Они позволяют связать реальную и виртуальную вселенную на одном устройстве, сразу в нескольких наложениях. Например, VR-недвижимость может быть связана GPS-координатами с реальностью через приложение дополненной реальности, а ее владелец будет получать доход от рекламы на реальной и виртуальной территории вокруг своего объекта.

В настоящее время метавселенные и недвижимость в них не являются общедоступными, что связано с высокой стоимостью комплектов VR-оборудования и ограниченностью предложений цифровых объектов для продажи. Законодательно сделки с виртуальными ценностями не регулируются, вызывая опасения у потенциальных инвесторов. Но наверняка скоро появится отрасль «виртуального права», поскольку возникающие правоотношения, связанные с потоками больших денег и человеческими судьбами, требуют государственного внимания. Вслед за нарастающим спросом, промышленность выпустит необходимое количество дешевых VR-девайсов, удовлетворив пользователей с разным уровнем достатка. Это приведет к росту личной и предпринимательской активности в метавселенных, которые будут играть важную роль в экономике стран, формировать доходы бизнеса и граждан.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий