Блокчейн

Огромный государственный китайский блокчейн ChainMaker

Китайский государственный корпоративный блокчейн Chang’an Chain или ChainMaker начинает обретать форму. На этой неделе китайские государственные СМИ сообщили, что блокчейн опирается на 1000 кластеров высокопроизводительных серверов и утверждает, что обрабатывает 240 миллионов транзакций в секунду.

Поддержку развитию ChainMaker оказывает экосистема из 50 организаций, в основном принадлежащих государству. К ним относятся China Construction Bank, State Grid, пищевая компания COFCO и China Unicom, которая использует его для услуг 5G.

В 2021 году сообщалось, что ChainMaker работает на 96 ядерных чипах, и утверждалось, что он поддерживает 100 000 транзакций в секунду (TPS) при их параллельном выполнении. Сейчас этот показатель составляет 240 млн TPS.

Если рассматривать эти цифры в контексте, то большинство корпоративных блокчейнов обычно работают со скоростью от 10 000 до 20 000 TPS. Тем не менее, кажется, что огромные заявленные скорости достигаются за счет комбинации программного и аппаратного обеспечения с нетривиальной задачей распределения нагрузки по кластеру из 1000 машин и высокопроизводительным чипам. Говорят, что ChainMaker отвечает на запросы блокчейна в течение миллисекунд.

Кроме того, в ноябре 2022 года сообщалось, что для ChainMaker была разработана новая неизменяемая система хранения «Hong» с петабайтом хранилища. Часть кода ChainMaker доступна под лицензией Apache 2 с открытым исходным кодом.

Пекинский научно-исследовательский институт граничных вычислений Microchip (BABEC) является одним из основных разработчиков решения.

Хотя говорят, что решение ChainMaker поддерживает шифрование и другие технологии сохранения конфиденциальности, оно используется для очень конфиденциальных данных, начиная от удостоверений личности и бизнес-лицензий и заканчивая распознаванием лиц. Весь смысл корпоративных блокчейнов заключается в том, чтобы обеспечить обмен данными между предприятиями. Говорят, что для государственных приложений ChainMaker «способствует обмену информацией между отделами».

На этой неделе было объявлено об одном из крупных развертываний ChainMaker с запуском Beijing Directory Chain 2.0. Решение для работы с большими данными в этом городе поддерживает 80 отделов, связывающих 2700 информационных систем.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий