DeFi

Основатель «Твиттера» представил DeFi-аналог соцсети

Децентрализованный аналог «Твиттера» Damus, который получил поддержку от основателя известной соцсети Джека Дорси, появился в App Store

Децентрализованный аналог «Твиттера» Damus, который получил поддержку от основателя известной соцсети Джека Дорси, появился в App Store.

Команда Damus сообщила об этом подписчикам в «Твиттере» 31 января после как минимум трех случаев отказа со стороны маркета приложений от Apple. Сам Дорси назвал это «вехой» для протоколов с открытым исходным кодом.

«Веха для открытых протоколов…#nostr теперь официально в Apple App Store с @damusapp», — написал Дорси.

В описании приложения говорится, что оно является «социальной сетью, которой вы управляете» и представляет собой службу обмена сообщениями, построенную на Nostr — децентрализованной сети, обеспечивающей сквозной зашифрованный обмен личными сообщениями. Damus должен стать социальной медиа-платформой с контентом без цензуры. В приложении также будут доступны встроенные платежи через сеть Lightning Network.

Разработчики утверждают, что никакие серверы не управляют сетью. Вместо этого Nostr использует децентрализованные ретрансляторы для распространения сообщений. Разработчики Nostr также сосредоточены на использовании блокчейнов для предотвращения распределенных спам-атак. Всего в код веб-приложения Damus внесли вклад 44 разных разработчика программного обеспечения.

Между тем, «Твиттер» не отстает от своего аналога и пытается активно осваивать технологии блокчейна и Web3. В январе стало известно, что соцсеть готовится выпустить новую функцию под названием «Монеты». Это позволит вознаграждать пользователей за публикацию определенных твитов, а внутренний токен соцсети можно будет обменивать на фиатные деньги.

Кроме того, соцсеть запустила новую криптовалютную функцию, которая позволяет пользователям искать актуальную информацию о ценах на токены. Обновление позволяет находить графики цен как для биткоинов (BTC), так и для Ether (ETH), при вводе названия монеты или тикера на вкладке поиска. Благодаря этому трейдеры смогут получать своевременные данные о рынке криптовалют среди всех других финансовых активов в соцсети.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий