Аналитика

Отток средств с централизованных криптобирж усилился. К чему это приведет

Специалисты рассказали, какие последствия могут возникнуть из-за снижения ликвидности в индустрии цифровых активов, и как это повлияет на цены криптовалют

Крах биржи FTX вызвал значительный отток средств с централизованных платформ. По данным аналитической платформы CryptoQuant, после 6 ноября, когда стало известно о проблемах FTX, с бирж было выведено 200 млн BTC ($3,35 млрд), около 2 млн Ethereum ($2,4 млрд) и почти $3 млрд в стейблкоинах.

С одной только платформы Binance за шесть дней пользователи вывели 81,7 тыс. биткоинов (на сумму $1,35 млрд) или более 15% от их общего количества на бирже. Однако глава Binance Чанпэн Чжао назвал всплеск вывода средств небольшим и объяснил, что это нормально в период падения рынка.

Эксперты рассказали «РБК-Крипто» о том, какие последствия может вызвать отток цифровых активов с централизованных бирж, и как это отразится на курсах ведущих криптовалют и альткоинов.

Куда владельцы криптовалют переводят свои средства

Обычный инвестор испытывает панику, когда происходят какие-то проблемы на централизованных биржах и рынке в целом и испытывает огромное желание спрятать свои средства, чтобы чувствовать себя спокойнее, говорит CEO Cryptorg Андрей Подолян. По его словам, в первую очередь пользователи выводят активы на децентрализованные кошельки.

Средства в этих кошельках можно не только хранить, но и обменивать на децентрализованных биржах (DEX). После того как у FTX начались проблемы, количество таких операций резко выросло.

Только за последние сутки объем торгов на DEX-площадках увеличился на 38,66%, по данным платформы CoinGecko, которая анализирует данные о 100 крупнейших децентрализованных биржах.

На сегодняшний день ведущие DEX-платформы — это Uniswap (v3), Curve (Ethereum), and PancakeSwap (v2). По данным аналитиков, суточный объем торгов на первой их них составляет $908 млн, на второй и третьей — $260 млн и $155 млн соответственно.

Помимо децентрализованных хранилищ, владельцы криптовалют начали активно интересоваться аппаратными кошельками. За прошедшую неделю выручка от продаж устройств Trezor выросла на 300%, конкурирующая c ними компания Ledger также зафиксировала значительный всплеск спроса на свои устройства.

Снижение ликвидности на рынке

Рынком сейчас руководит страх инвесторов потерять вложения, говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, снижение ликвидности крипторынка и общий пессимизм означают дальнейшее падение стоимости криптовалют.

Этот процесс негативно сказывается на рынке, он «замедляет» его, а значит ждать восстановления пока не приходится, считает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. По его мнению, о росте крипторынка и вовсе можно забыть на время, сейчас главное не упасть глубже.

Однако аналитик полагает, что криптовалютам вряд ли удастся удержаться. По его словам, масштаб катастрофы рынок еще не осознал. Недостаток ликвидности ведет к снижению объема торгов, а значит и прибыльность торговых площадок сильно ухудшается, пояснил эксперт.

Эффект домино

Отток средств в больших масштабах может привести к эффекту домино, когда вслед за одной компанией рушатся другие, связанные с ней общими транзакциями, добавил Деев. Некоторые криптопроекты уже сообщили о финансовых сложностях, вызванных крахом FTX.

Так, криптобиржа ААХ приостановила вывод средств и заявила о нехватке ликвидности для продолжения работы. А криптокредитор BlockFi готовит заявление о банкротстве.

Ближайшие две недели покажут, насколько серьезная ситуация на рынке, считает Деев. По мнению аналитика, новые объявления о банкротстве компаний будут означать масштабный обвал всей индустрии.

Влияние на курсы криптовалют

Участники торгов на централизованных платформах могут столкнуться со сложностью быстрой продажи каких-то монет, поскольку отток активов с таких бирж уменьшает объемы ликвидности на них, рассказал Некрасов.

Скорее всего, популярных монет типа биткоина, Ethereum и стейблкоинов это не коснется, но некоторые альткоины, торгующиеся в паре с биткоином или эфиром, могут пострадать, считает эксперт. Он пояснил, что ликвидность по ним будет низкая, а значит трейдеры предпочтут с такой ликвидностью не связываться, и цены на эти альткоины пойдут вниз — во многом из-за отсутствия активной торговли на биржах.

«Это же рынок, тут все взаимосвязано. Отток происходит в основном в биткоинах и стейблкоинах, а ликвидность теряют все остальные пары», — говорит Некрасов.

Теперь бычий цикл у биткоина возможен не раньше второго полугодия 2023 года, считает специалист. А основной рост, по его мнению, придется, скорее всего, на второе полугодие 2024 года, как раз на период после халвинга первой криптовалюты (уменьшения награды майнеров биткоина, за которым исторически всегда следовал рост курса монеты).

Трейдерам же сейчас можно обратить внимание на нативные монеты DEX-бирж, говорит Андрей Подолян. Кроме того, эксперт отметил, что на этой волне могут показать рост в цене и токены криптокошельков.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий