Рынок

Павел Дуров анонсировал некастодиальный кошелек и DEX от команды Telegram

Команда Telegram займется разработкой некастодиальных кошельков и децентрализованных приложений, в том числе DEX. Об этом заявил основатель мессенджера Павел Дуров.

«Индустрия блокчейна построена на перспективе децентрализации, но в итоге вся власть оказалась сосредоточена в руках нескольких человек, которые начали злоупотреблять ею. В результате многие люди потеряли деньги, когда обанкротилась FTX», — написал он.

По мнению Дурова, отраслевым проектам следует «вернутся к корням» — перейти на бездоверительные транзакции [trustless transactions] и некастодиальные кошельки.

Основатель Telegram отметил маркетплейс Fragment, запущенный в октябре 2022 года. Он рассказал, что над платформой для продажи идентификаторов учетных записей в течение пяти недель работала команда из пяти человек (в том числе сам Дуров).

«Fragment добился потрясающего успеха: менее чем за месяц на нем были проданы идентификаторы на сумму $50 млн. На этой неделе [проект] выходит за рамки имен пользователей», — добавил он.

В заключении Дуров заявил, что команда Telegram намерена создать «набор децентрализованных инструментов, включая некастодиальные кошельки и децентрализованные биржи» на базе блокчейна TON.

По его словам, инициатива позволит юзерам безопасно хранить криптовалюты и использовать их в торговых операциях.

Напомним, 2 ноября Fragment продал первый юзернейм Telegram за 900 000 TON (около $1,4 млн на момент сделки).

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий