DeFi

Платформа криптовалютного кредитования Solend вводит лимиты заимствований

Solend, платформа криптовалютного кредитования на блокчейне Solana, стремится избежать кризиса ликвидности на фоне обвала цен на SOL и огромных маржинальных требований на счетах китов.

Потрясения сектора криптовалютного кредитования продолжаются, поскольку общее падение рынка, поиск источников финансирования для поддержания ликвидности, перезакладывание активов, и высокая доля маржинальных требований инвесторов приводят проекты на грань закрытия.

Опасаясь риска недостатка ликвидности и обвала SOL, Solend вынесла на голосование участников проекта предложение SLND3, которое направлено на введение лимита заимствований для каждого аккаунта в размере $50 млн и сокращение максимального количества ликвидаций.

Любой долг сверх этого лимита будет иметь право на ликвидацию, независимо от стоимости залога. Также предлагается временно уменьшить максимальный коэффициент закрытия ликвидации с 20% до 1%, что ограничит сумму, которая может быть ликвидирована за одну транзакцию, а также уменьшит штраф за ликвидацию SOL с 5% до 2%.

Помимо этого, Solend обратилась за помощью к маркетмейкерам, которые помогут обеспечить лучшую ликвидность в сети и снизить давление на рынок DEX до управляемого уровня.

Отметим, что с апреля по июнь объем заблокированных средств в протоколах DeFi сократился в 3 раза – с $229 млрд до $74 млрд. Это говорит о том, что методы спасения бизнеса, предпринимаемые платформами криптовалютного кредитования, вызывают у инвесторов больше озабоченности чем надежд.

Сообщество Solend неоднозначно отнеслось к данным предложениям, посчитав, что они малоэффективны. Так, некоторые участники считают, что ограничения лимитов платформы легко можно обойти созданием дополнительных учетных записей. Кроме того, отсылка Solend к негативному влиянию со стороны маржинальных требований китов не выдерживает конструктивной критики.

«Если крупные займы представляют собой системный риск, они должны быть обеспечены чрезмерным обеспечением. Это криптовалюта, а не Тесла. Большинство из нас не киты, и если платформа не может функционировать без единого кита, то это все равно мусор», – говорится в комментариях на сайте проекта.

На днях стало известно, что криптовалютный брокер Voyager Digital Voyager обратился к Alameda Research за кредитом в $500 млн, чтобы справиться с рыночными потрясениями.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий