Безопасность

Платформа Safe Holdings отказалась вернуть криптоактивы страдающему от рака больному

Около 30 жителей Шотландии обвинили криптовалютную платформу Safe Holdings, предлагавшую торговать криптоактивами от их имени при помощью некоего специального ПО для анализа крипторынка, в мошенничестве.

Пострадавшие утверждают, что криптовалютной схемой руководит некий Крис О’Брайен (Chris O’Brien). Он привлекает новых инвесторов в основном через сервис WhatsApp, а также использует метод сарафанного радио, выплачивая прибыль более ранним инвесторам.

Один из пострадавших сказал, что О’Брайен просил создать учетную запись на его платформе и зарегистрироваться в британском Starling Bank, а потом оттуда переводить ему средства для торговли криптоактивами. В личном кабинете на Safe Holdings пользователи видели растущую прибыль, и это поначалу не вызывало подозрений.

66-летний шотландец Том Робертс (Tom Roberts) рассказал, что узнал про Safe Holdings от своего друга, хвалившегося, что зарабатывает там 300 фунтов стерлингов (около $371) в неделю. Послушав друга, за четыре месяца Робертс перечислил на платформу в общей сложности 16 000 фунтов стерлингов ($19 822). На его счету накопилось около 99 000 фунтов стерлингов ($122 650), однако жертве удалось вывести всего 6000 фунтов ($7433). Все сообщения пострадавшего О’Брайен оставил без ответа.

«У меня диагностировали рак, а у моей жены болезнь Гентингтона. Я сказал Крису, что умираю, но он просто меня проигнорировал. Эти деньги значат для нас очень много, а теперь их нет», — сокрушается обманутый пользователь.

На Safe Holdings пожаловался и 57-летний водитель грузовика Алан Гоу (Alan Gow). За шесть месяцев пожилой мужчина вложил в проект 12 000 фунтов стерлингов (около $14 866) из своего пенсионного фонда. Мужчина тоже смог вывести деньги лишь частично — около 8500 фунтов ($10 530).

В ноябре прошлого года, на фоне краха криптобиржи FTX, банк Starling запретил клиентам переводить деньги с их счетов на криптовалютные платформы. Банк обосновал свое решение высокой волатильностью криптовалют.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий