NFT

Почему в мае резко упали продажи NFT и чего ждать дальше?

В мае произошло резкое падение продаж NFT: впервые с начала 2023 года они составили лишь чуть более 300 млн долларов, что существенно меньше показателей последних месяцев. В чем причина такого сокращения интереса к этим токенам и что ждет рынок NFT дальше?

Ухудшение показателей

В уходящем месяце объем продаж на рынке NFT составил только 333 млн долларов, всего в мае было заключено 2,3 млн сделок.

Источник: dappradar.com

Месяц стал для этого сегмента провальным после того, как в начале 2023 году рынок активно восстанавливался после падения 2022 года. В январе 2023 года на нем было заключено 9,2 млн сделок – на 37% больше, чем в декабре прошлого года. Это был рекордный показатель за предыдущие полгода. А объем торгов в январе достиг 946 млн долларов, что на 38% выше, чем в декабре – это было пиковое значение с июня прошлого года.

Источник: dappradar.com

Снижению интереса к NFT в мае способствовал резкий подъем цен на газ Ethereum, а также все большее переключение внимания инвесторов на «мемные» криптовалюты – в первую очередь на токен Pepe. Именно для того, чтобы поучаствовать в его airdrop, многие держатели NFT продали свои токены – причем зачастую с убытком для себя. Кроме того, внимание инвесторов с рынка NFT по-прежнему перетягивают на себя такие активы как Dogecoin и Shiba Inu.

Источник: pepedrop.io

Плата за газ Ethereum в мае составила более 100 долларов, что привело к резкому увеличению операционных издержек для держателей NFT, соответственно, к снижению числа транзакций на этом рынке.

Перспективы есть

Несмотря на явное снижение объемов продаж NFT в мае, говорить о том, что эти токены совсем потеряли свою былую популярность, будет преждевременно. Ведь в этом месяце число криптокошельков, через которые идут транзакции с NFT, выросло почти на 30% по сравнению с предыдущим месяцем. Это связано с большой популярностью вышедшей на рынок коллекции Milady Maker.

Источник: opensea.io

Так что давать прогнозы, что рынок NFT в ближайшее время будет постепенно умирать, будет, конечно, совсем неправильно. Снижение продаж впервые с 2022 года не исключает того факта, что этот сегмент по-прежнему привлекает внимание инвесторов – в том числе за счет выхода на рынок новых коллекций.

Не исключено, что в ближайшие месяцы спрос на NFT восстановится, а продажи вновь увеличатся, вернувшись к отметке 1 млрд долларов.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий