Эфириум

Почти 15 млн ETH застряли на стейкинге

Пользователи внесли на стейкинг в сети Ethereum почти 15 млн ETH, но никто не знает, когда они смогут их забрать

После обновления Ethereum, известного как Merge, стейкинг ETH превратился в ключевой элемент блокчейна. Многие инвесторы вложили свои монеты в надежде получить вознаграждение, однако никто точно не знает, когда им разрешат забрать деньги.

Миллионы держателей второй по величине криптовалюты успешно разместили ETH на стейкинге, пока блокчейн готовился к переходу на proof-of-stake (доказательство доли). Теперь, когда обновление успешно завершилось, а когда основная сеть Ethereum объединилась с Beacon Chain, пользователям доступен весь функционал стейкинга.

Читайте также: Ethereum переехал на PoS: все, что известно о The Merge к этому часу

Что не так со стейкингом ETH

Прошло почти два месяца, а криптосообщество все еще не знает, когда можно будет забрать свои ETH. Более того, Ethereum Foundation удалила с официального сайта все четкие сроки.

Разработчики утверждают, что после обновления сеть работает стабильнее и безопаснее, она лучше масштабируется и адаптируется изменениям условий. И главное — после слияния монеты больше нельзя майнить. В сети действует новая модель — стейкинг.

Пользователи «замораживают» свои ETH на определенный срок, обеспечивая тем самым ликвидность и стабильность в сети. За такую сдачу монет в аренду они получают вознаграждение. Весь процесс очень сильно напоминает старые добрые срочные вклады без возможности снятия.

Минимальная сумма для стейкинга, установленная в экосистеме Ethereum — 32 ETH. Однако на некоторых платформах, включая Lido, RockPool и StakeWise, можно объединяться в пулы и вносить лишь часть требуемой суммы.

Читайте также: Стейкинг Ethereum: топ-5 платформ для заработка

Однако до сих пор пользователи лишь вливают деньги на стейкинг. Но когда они получат вознаграждение — неизвестно.

Сроки меняются

До обновления назывался срок от шести до 12 месяцев. Эта информация ранее была публично представлена на официальном сайте Ethereum Foundation.

Редакция BeInCrypto проверила эту информацию с помощью WayBackMachine, портала, на котором сохранено более 700 миллиардов веб-страниц.

Источник: WayBackMachine

Функционал снятия средств должен быть реализован в обновлении «Шанхай». Однако сроки его реализации постоянно отодвигаются. Официальный сайт даже убрал установленные сроки и незаметно изменил свою позицию в отношении вывода размещенных на стейкинге ETH:

Все в пулы

С тех пор как в сети Ethereum появилась возможность стейкинга, пользователи внесли туда почти 15 млн ETH. По курсу на момент публикации это более $18 млрд. Сейчас в сети всего 467 399 уникальных валидаторов:

Источник: Beaconcha.in

30,10% ETH в настоящее время контролирует протокол Lido Finance, 13,70% — Coinbase, 7,90% — Kraken и еще 6,40% — Binance. По данным Dune Analytics, в общей сложности, более 60% ETH на стейкинге контролируют четыре организации.

По данным Etherescan, ETH, размещенные на Lido Finance (stETH) находятся в 126 333 уникальных кошельках. Между тем, уникальные кошельки пулов Coinbase и Binance составляют 4 296 и 9 969 соответственно.

Источник: Dune Analytics

Депозиты приносят вознаграждение за стейкинг в размере 5,30% годовых от инвестированного капитала. Различные криптоплатформы даже включили свои страницы заработка на стейкинге ETH, например, Bitstamp.

Какие риски у стейкинга ETH

Каждый аспект в криптовалютной сфере сопровождается предупреждением о рисках. У стейкинга ETH тоже есть риски. Например, монета может сильно подешеветь, пока у пользователя нет доступа к активам, или вообще можно лишиться от 1 до 32 ETH.

Несмотря на то, что сообщество Ethereum настаивает на разблокировке, сроки пока неясны.

На стейкинге находятся цифровые активы на миллиарды долларов, поэтому все внимание приковано к разработчикам Ethereum, которые должны выполнить свои обещания. Это означает, что более $18 млрд ETH так и будут лежать мертвым грузом, пока они не добавят функцию вывода средств.

Читайте также: Как стейкать Ethereum на Lido: пошаговая инструкция

Что говорят разработчики

BeInCrypto обратился за комментариями к разработчикам, таким как Тим Бейко, основатель Ethereum Виталик Бутерин и Джастин Дрейк.

Вот, как прокомментировал ситуацию Джастин Дрейк:

«Снятие средств является приоритетной задачей и, скорее всего, станет частью следующего хардфорка».

Он имеет в виду предстоящее шанхайское обновление, которое, как ожидается, появится в сентябре 2023 года. Разблокировка ETH анонсирована в качестве приоритетных задач обновления.

В прошлом месяце разработчики выпустили тестовую версию, получившую название Шаньдун (Shandong).

Возможно, самым ожидаемым предложением было EIP-4895, которое сразу же позволит тем, кто внес ETH на стейкинг в Beacon Chain, забрать свои монеты со всеми заработанными за это время вознаграждениями.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий