Блокчейн

Предложены новые стандарты ERC20R и ERC721R с возможностью отмены транзакций

Группа исследователей из Стэндфордского института Кайли Ванг, Цинчен Ванга и Дэна Бонеха предложили создать новые стандарты токенов под названием ERC20R и ERC721R. Они являются расширенными версиями стандартов ERC-20 и ERC-721 и обладают возможностью возврата транзакций.

Исследователи считают, что возможность возврата транзакций является важным условием в борьбе с киберпреступниками. При наличии способа отмены похищения криптовалют глобальная виртуальная экосистема может стать более безопасной для клиентов.

Как работает механизм возврата транзакций у новых стандартов токенов ERC20R и ERC721R

По имеющейся информации исследователи предлагают возвращать транзакции в том случае, если это одобрил децентрализованный кворум судей. То есть клиент сможет использовать опцию возврата средств в том случае, если к этому подключатся посторонние лица. Пользоваться такой опцией каждый день вряд ли станет возможным. Децентрализованный кворум судей будет решать, активировать опцию возврата транзакции или нет.

Это поможет предотвратить действия мошенников, поскольку они не смогут заявлять об отправке активов с их последующей отменой. ERC20R и ERC721R объединяют в себе смарт-контракты самого токена и управления им.

Управляющий смарт-контракт контролирует децентрализованная судебная система. В ней кворум судей голосует за замораживание и отмену вредоносных транзакций. Клиент, чьи средства были украдены, может подать запрос на замораживание в управляющий смарт-контракт, предоставив доказательства. Также он должен оплатить комиссию «судебного процесса», чтобы у судей был экономический стимул заниматься такой работой.

Если большинство кворума проголосует в пользу клиента, средства могут быть заморожены, что запустит судебный процесс. В ходе него обе стороны — клиент-жертва и хакер могут представить свои доказательства децентрализованным судьям. По результатам голосования средства либо возвращаются жертве, либо запрос отклоняют

Насколько эффективен будет механизм, предложенный новыми стандартами токенов

Идею уже подвергли критике. Возвращение транзакций противоречит принципам блокчейна. К тому же смарт-контракты ERC20R и ERC721R сложно интегрировать в существующую систему децентрализованных финансов. Есть и другие способы, позволяющие предотвратить хищение средств.

И распространить этот стандарт на все токены невозможно, поэтому опция возврата транзакций будет узконаправленной. Хакеры просто будут похищать другие активы, и проблема кражи криптовалют так и останется нерешенной.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий