Биткоин

«Продавцы настроены обвалить рынок». Что будет с биткоином

Эксперты объяснили причину последнего снижения цены первой криптовалюты и рассказали, как она может измениться в ближайшие дни

В воскресенье, 27 ноября биткоин торгуется на уровне в $16,5 тыс., за последнюю неделю он подешевел на 0,9%. Эксперты проанализировали ситуацию на рынке и рассказали, какой динамики ждать в краткосрочной перспективе.

«Инвесторов удерживает страх»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

На неделе с 21 по 28 ноября биткоин обновил годовой минимум. Высокая волатильность на рынке наблюдалась в начале недели. Продажи биткоина усилились на новостях о возможном банкротстве компании Genesis, у которой зависло $175 млн в рухнувшей бирже FXT. Пара BTC/USDt снижалась до $15,4 тыс.

Цена ниже не пошла. Продажи удалось остановить представителю Genesis. Он заявил, что компания продолжает вести переговоры с кредиторами и не планирует объявлять о банкротстве в ближайшее время. The Wall Street Journal сообщил, что миллиардер Джастин Сан рассматривает варианты приобретения некоторых активов FTX. Такой новостной фон сформировал неплохой сессионный бычий тренд на внутридневных графиках. Также криптовалютный рынок получал поддержку от ослабления доллара США на Форекс и роста фондовых индексов в США перед выходом протоколов заседания ФРС США 1-2 ноября. За 53 часа биткоин подорожал на 8,6% до $16,8 тыс.

Активность покупателей остановила новость, что Genesis наняла консультанта по реструктуризации для изучения всех возможных вариантов, включая, банкротство.

В четверг низкую активность на всех мировых биржах можно объяснить выходным днем в США. Рынки в Штатах не работали из-за национального праздника День благодарения. В пятницу торги прошли на уровне $16,5 тыс.

На момент написания обзора биткоин стоит $16,6 тыс. Недельный рост составляет 2,06%. Пока отсутствуют негативные новости, биткоин пытается выбраться из ямы, в которую его отправил Сэм Бэнкман-Фрид. Страх перед возможным обвалом удерживает инвесторов от активных действий. Покупателям нужно пройти $17,15 тыс. и $18,5 тыс., чтобы крах биржи FTX отошел на второй план.

Уровень $18,5 тыс. является ключевым уровнем сопротивления. Его пробой откроет покупателям дорогу к $22,5 тыс. и позволит многим майнерам накапливать биткоин, а не сбрасывать по низким ценам. Продавцы же по-прежнему настроены обвалить рынок до зоны $10—12 тыс., чтобы в Новый год открыть бутылку шампанского и отметить обрушение биткоина с максимума $69 тыс. на 85,50% и 82,60% соответственно.

На новую неделю можно выделить из важных событий — отчет по рынку труда в США за ноябрь. Отчет выйдет 2 декабря в 16:30 МСК. Поскольку криптовалютный рынок отвязался от S&P500, то может проигнорировать ценовые колебания доллара и S&P500 после публикации отчета. Если биткоин отреагирует на американскую статистику, то тогда опять можно смотреть на корреляцию и усиление связи с другими рисковыми активами.

«Факторов для роста не наблюдается»

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев

После потрясений, связанных с крахом биржи FTX, крипторынок застыл в ожидании новых факторов для движения. Скорее всего, сильных изменений не произойдет — биткоин сейчас торгуется на уровне $16,4 тыс., та же динамика ожидается и на следующей неделе (диапазон $16,3-16,5 тыс.). В отсутствие негативных новостей, конечно, потому что позитива просто ожидать неоткуда.

Скорее всего, новые сообщения о проблемах в криптоиндустрии поступят, пусть и не такие значительные и крупные, как в связи с FTX. Например, сейчас уже известно, что экосистема децентрализованных финансов и стабильной монеты dUSD Ardana, основанная на блокчейне Cardano, заявила о приостановке разработки проекта в связи с «неопределенностью в отношении финансирования и сроков реализации проекта».

Другое сообщение — криптовалютный кредитор Matrixport ищет финансирование в размере $100 млн. Ведущие инвесторы уже выделили компании $50 млн, однако сделка пока не завершена, поскольку Matrixport необходимо найти тех, кто закроет вторую половину объема. И хотя компания заявляет, что эти действия никак не связаны с нехваткой ликвидности, что это стандартная процедура, инвесторов это мало успокаивает. И потому можно ожидать продолжение оттока средств с крипторынка в целом. Что не даст возможности активам расти.

Факторов для роста цифровых финансовых активов не наблюдается. Главное, чтобы не было новых «черных лебедей» — плохо прогнозируемых негативных событий. В таком случае биткоин останется на уровне около $16,5 тыс., в ситуации появления новых сообщений о сложностях на криптоплощадках монета способна опуститься до $14-15 тыc.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий