DeFi

Протокол процентных вкладов на базе Solana призвал клиентов забрать деньги

Протокол децентрализованных финансов Friktion на базе сети Solana призвал пользователей вывести деньги из-за закрытия проекта

Протокол для децентрализованных инвестиций с функцией риск-менеджмента Friktion призвал клиентов вывести деньги из-за закрытия проекта. Об этом представители протокола сообщили в блоге Friktion. Что именно стало причиной закрытия, не уточняется.

Как утверждают разработчики Friktion, протокол «успешно пережил» крах экосистемы Luna, криптобиржи FTX и неоднократные падения сети Solana. Официальный веб-сайт проекта перешел в режим исключительно вывода криптовалюты, а депозиты больше не обрабатываются, подчеркнули в Friktion.

Источник: defillama.com

По данным площадки DefiLlama, начиная с ноября 2022 года капитал на балансе Friktion стал существенно сокращаться. Если в апреле 2022 года на счетах протокола пользователи разместили свыше $120 млн, то по состоянию на январь 2023 года площадка хранит менее $5 млн.

Как утверждается на официальном сайте проекта, пользователи могли зарабатывать до 27% годовых за счет вложения в своеобразные индексы на базе альткоинов и стейблкоинов вроде ether (ETH), USD coin (USDC), solana (SOL) и других. В январе 2022 года разработчики протокола привлекли $5,5 млн от Jump Capital, Solana Capital и других. За время своего существования протокол обработал сделки на сумму в свыше $3 млрд, согласно показателям площадки.

В начале января СМИ выяснили, что власти США развернули расследование в отношении двух разработчиков протокола на базе Solana под названием Saber*. Сообщалось, что Министерство юстиции США подозревает разработчиков кросс-чейн протокола в фальсификации данных и раздутию показателей по привлечению капитала для обмана пользователей.

  • Saber — это протокол на базе Solana, который обеспечивал кросс-чейн конвертацию стейблкоинов. В октябре 2021 года проект был самым крупным с финансовой точки зрения, поскольку в нем якобы разместили капитал на $2 млрд. Впрочем, неясно, была ли заявленная сумма подделана уже тогда.

Как утверждают источники СМИ, власти США подозревают, что разработчики Saber могли троекратно увеличить показатели протокола. Впрочем, на момент написания материала Минюст США не выдвинул официальных обвинений против разработчиков Saber.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий