DeFi

Различия и сходства DeFi и CeFi

Одним из часто обсуждаемых вопросов в криптовалюте является классификация децентрализованных финансов (DeFi) и централизованных финансов (CeFi). DeFi, построенный на технологии блокчейна и функционирующий в одноранговой сети без централизованного посредника, наиболее точно следует духу криптографии. CeFi может включать в себя традиционные финансовые рынки с посредниками, такими как банки и платформы, которые предлагают одни и те же технологии DeFi и криптовалютные биржи. CeFi полагается на централизованные объекты для облегчения контроля и защиты пользователей при совершении финансовых транзакций.

Некоторые биржи CeFi подверглись атаке со стороны криптохакеров, когда крупные игроки разорились, что нанесло ущерб инвесторам. Централизованный криптобанк Celsius стал неплатежеспособным, когда в этом году рынок рухнул, оставив миллионы крупных и мелких инвесторов без средств. Настоящий DeFi не требует доверия, потому что он управляется открытым исходным кодом, а его транзакции предназначены для публичности и прозрачности. CeFi сохраняет конфиденциальность некоторых аспектов транзакций и требует доверия от пользователей.

Что такое DeFi

DeFi — относительно новый термин. Большинство операций DeFi осуществляются через Ethereum, потому что это самая популярная децентрализованная сеть с относительно простым способом создания функциональности смарт-контрактов. Токен Ether используется для выполнения операций в этом децентрализованном программном обеспечении. Он также часто используется в качестве формы инвестиций для тех, кто верит в будущее сети Ethereum.

Другие децентрализованные сети также запускают приложения DeFi. Solana, известная своей более высокой скоростью и меньшей безопасностью, часто сравнивают с Ethereum. Однако хотя Solana может выполнять транзакции быстрее, чем Ethereum, это гораздо более централизованная сеть, что вызывает недоверие у многих технических пользователей. Кроме того, на Solana сложнее кодировать, что приводит к резкой разнице в активности разработчиков между двумя блокчейнами.

Что такое CeFi

CeFi в криптоэкосистеме представляет собой любой централизованный объект, который предоставляет доступ к технологии DeFi, такой как приложения и токены. Основная причина, по которой пользователи пользуются CeFi, — простота регистрации. У CeFi есть приложения в магазине приложений, и пользователи могут вводить свои данные и кредитные карты так же, как при настройке обычного банковского счета. Эти криптопользователи не владеют своими закрытыми ключами, а это означает, что, подобно банку или брокерской фирме, организация CeFi хранит торгуемые криптоактивы, а не пользователь.

Чем DeFi отличается от CeFi

Один из ключевых признаков, на который следует обратить внимание, чтобы определить, считается ли что-то DeFi или CeFi, — это проверка его формы управления. Если есть бизнес, принимающий решения, то это CeFi. Типичным примером может служить торговая платформа, такая как Coinbase. Если чем-то управляет децентрализованная автономная организация (DAO), скорее всего, это будет DeFi. Примерами могут служить децентрализованное приложение однорангового кредита (dApp) Aave или децентрализованная биржа Uniswap.

Объекты CeFi хранят закрытые ключи пользователей. В DeFi пользователь несет полную ответственность за хранение ключей и владеет криптоактивами. Эта функция позволяет пользователям DeFi получать доступ к различным приложениям dApp и использовать преимущества Web3. Пользователи CeFi полагаются на банки или биржи и не могут делать ничего, кроме торговли.

Централизация

Централизация обычно относится к властным структурам. Если решения принимает компания или несколько человек, это централизация. То же самое касается небольшого предприятия, получающего прибыль от транзакций, выступая в качестве посредника. Децентрализация будет заключаться в том, что многие люди будут иметь власть или право голоса в управлении. Кроме того, одноранговые структуры представляют собой децентрализацию.

Разрешение

Платформы централизованных финансов могут давать или отказывать в доступе к своим услугам, в то время как платформы Децентрализованные финансы стремятся быть доступными для всех. Разрешение также связано с процедурами “Знай своего клиента” (KYC), в соответствии с которыми компания или банк должны подтвердить личность клиента. Большая часть тезиса о децентрализации противоречит требованию KYC.

Доверие

В децентрализованном мире система не требует доверия, поскольку смарт-контракты управляются кодом, поэтому правила прописываются заранее. 

Ответственность

Хотя наличие собственных ключей дает очевидные преимущества, это также повышает личную ответственность пользователей. Если пароль и исходная фраза утеряны, процесс восстановления доступа к счету невозможен. 

Примеры использования DeFi и CeFi

DeFi

Для децентрализованных финансов существует множество вариантов использования, включая одноранговое кредитование и заимствование, деривативы, децентрализованные биржи, синтетические инструменты и DAO. DeFi также является цифровым; у него есть преимущество перед типичными финансовыми и корпоративными структурами, поскольку операции мгновенно совершаются в блокчейне. Код — это закон в DeFi.

CeFi

Централизованные финансы имеют плохую репутацию среди криптопользователей, но имеют полезные варианты использования. Торговые платформы, например, отлично подходят для использования CeFi. Не все, кто хочет заниматься криптографией, также хотят иметь свои собственные ключи. Для некоторых вероятность того, что они потеряют свою сид-фразу, выше, чем вероятность того, что централизованная торговая платформа, на которой они работают, обанкротится.

Ограничения DeFi и CeFi

CeFi

    Центральный  орган управления

    Комиссионные сборы

    Требует доверия

    Может предложить защиту и резервное копирование на случай ошибок и мошенничества.

DeFi

    Сложнее подключить новых пользователей

    Взламываемый

    Потеря ключей – безвозвратная потеря средств

    Меньше защиты при мошенничестве и ошибках

Вывод: CeFi против DeFi

И CeFi, и DeFi играют важную роль в постоянно развивающемся криптомире. Однако их роли сильно различаются, и у обоих разный набор преимуществ. DeFi обладает гораздо большей функциональностью и может быть безопаснее, когда централизованные организации разоряются. CeFi — это более простой способ подключить новых пользователей к криптовалюте и имеет больше способов восстановить средства в случае утери пароля. Опытные пользователи, которые хотят использовать Web3, могут попробовать DeFi, в то время как новый трейдер, скорее всего, сначала поэкспериментирует с торговой платформой CeFi.

Автор: Эльвир, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий