Блокчейн

Решения масштабирования Arbitrum и Optimism сошлись в схватке за лидерство

Arbitrum и Optimism жестко конкурируют за лидерство в сфере решений масштабирования второго уровня (L2) для Ethereum. Это лишь пойдет на пользу всей экосистеме

В сфере решений масштабирования для блокчейна Ethereum сейчас существуют два бесспорных лидера. Это Arbitrum и Optimism. Согласно данным аналитической платформы L2beat, на долю двух этих провайдеров сейчас приходится 84% всего рынка решений масштабирования второго уровня (L2) для Ethereum.

Напомним, все эти проекты помогают решить проблему низкой пропускной способности сети за счет переноса части задач на сайдчейны — цепочки блоков, построенные поверх основного блокчейна. Это делает транзакции в сети Ethereum дешевле и ускоряет их проведение.

Arbitrum vs. Optimism

На данный момент отраслевым лидером является Arbitrum One. Общая стоимость заблокированных в этом протоколе активов (TVL) составляет $3,39 млрд. Это обеспечивает проекту доминирование на рынке с показателем 53,6%. На втором месте расположился Optimism с показателем TVL $1,95 млрд и долей на рынке L2 30,8%.

Эти показатели недавно привел в «Твиттере» DeFi-аналитик под ником DeFiIgnas (@DefiIgnas):

Источник: Twitter

Интересно, что Optimism уступает Arbitrum, хотя был запущен раньше. Cогласно Dune Analytics, недавно Arbitrum также опередил по показателю внутридневных транзакций и основную сеть Ethereum. Впрочем, он не смог закрепиться на достигнутых рубежах и снова откатился.

Число транзакций в сети Optimism резко просело после завершения программы вознаграждений Galaxy Quests. Однако впоследствии протокол получил поддержку благодаря новостям о партнерстве с биржей Coinbase и ее новой L2-платформой Base.

В целом обе сети получают ощутимую поддержку венчурного капитала. Так, Optimism привлек $178 млн, а его оценка составляет $1,65 млрд. Аналогичные показатели Arbitrum — $143 млн и $1,2 млрд.

Arbitrum является лидером по дешевизне газа, несмотря на то, что обрабатывает больше транзакций и имеет в три раза больше активных кошельков, согласно данным, приведенным DeFiIgnas. Также в августе 2022 года Arbitrum провел обновление сети Nitro, что ощутимо повысило ее пропускную способность и понизило цены на газ. Optimism планирует запустить обновление Bedrock в апреле.

За последний месяц сеть Arbitrum выросла на 62%, обойдя Polygon и Avalanche. Рост Optimism составил 35%, что позволило сети обогнать Fantom и Cronos.

Как заключил аналитик, конкуренция между этими двумя проектами лишь играет на руку пользователям и всей экосистеме DeFi.

Перспективы экосистемы L2

В целом, как рассказывала в декабре редакция BeInCrypto, активность в L2-блокчейнах демонстрирует активный рост, конкурируя с основной сетью, Ethereum.

Так, совокупное количество транзакций в секунду (TPS) в сетях второго уровня оказалось выше, чем в Ethereum. На тот момент ведущими сетями второго уровня тоже являлись Arbitrum и Optimism.

Общая стоимость активов, заблокированных во всех протоколах экосистемы L2, составляет порядка $6,34 млрд. С начала 2023 года показатель вырос на 53%. Теперь он всего на 15% не дотягивает до исторического максимума в $7,47 млрд, установленного в апреле 2022 года, по данным L2beat:

Источник: L2Beat

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий