Блокчейн

Роскосмос будет защищать интеллектуальные права бизнеса с помощью блокчейна

Роскосмос вместе с компанией Web3 Tech создали блокчейн-сервис, который защитит интеллектуальные прав бизнеса

Роскосмос, а также компания Web3 Tech создали блокчейн-сервис, который получил название IP Guard. Данный блокчейн-сервис будет обеспечивать защиту интеллектуальных прав малого, среднего и крупного бизнеса РФ.

Представители обеих компаний считают, что данный блокчейн-сервис привлечет большое количество участников, которые помогут правообладателям сократить время и расходы на поиск нарушений их прав на товарные знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности.

Как будет работать блокчейн, который, как считает Роскосмос, обеспечит защиту прав бизнеса

Исполнители будут находить нарушения и фиксировать важные факты. К ним относятся сам нарушитель, методы нарушения, дата выявления нарушения, фотографии и так далее. Далее блокчейн-сервис занимается подтверждением полученных фактов нарушений, используя усиленную электронную подпись, а также криптографическую метку времени.

Систему блокчейн-сервиса можно будет использовать и для судебных исков. Применение блокчейна даст возможность наладить прямое взаимодействие между правообладателями и исполнителями, создав прозрачную систему отслеживания выполнения заданий и выплаты вознаграждений.

По мнению представителей Роскосмоса, система будет востребована для предупреждения нарушений, а также в просвещении и образовании профессионалов. Он поможет обеспечить должную защиту прав малого, среднего и крупного бизнеса. Современные технологии существенно сократят затраты и время на выявление нарушений прав на объекты интеллектуальной собственности.

В свою очередь, исполнители, смогут работать на интересного им правообладателя в удобном режиме, самостоятельно выбирать варианты вознаграждения.

Какие еще планы у Роскосмоса в сфере цифровой экономики

Напомним, что еще весной этого года, Роскосмос пообещал создать цифровую экосистему на базе блокчейна в рамках программы «Сфера». Об этом пишет «Интерфакс». Новый сервис будет включать банкинг, а также IT-платформу для защиты государства. Однако не уточняется, как именно блокчейн поможет защитить государство, и каковы будут принципы его функционирования, чтобы обеспечить защиту страны.

Также в Роскосмосе пообещали создать группировку спутников, которая позволит обеспечить надлежащую информационную защиту государственных органов власти. Возможно, она начнет работать уже в следующем году.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий