Майнинг

Российские майнеры майнят Avitocoin: слияние Ethereum обесценивает видеокарты

Долгожданное слияние Ethereum, в результате которого алгоритм консенсуса сменился с Proof-of–work на Proof-of-stake, положительным образом сказалось на жизни российских геймеров. А вот майнеры что-то приуныли. После обновления цены на видеокарты в России буквально рухнули.

Видеокарты в России к октябрю подешевели в пять раз по сравнению с мартом 2022 года. Цена на некоторые дорогие модели видеокарт за семь месяцев упала с 500 000 рублей до 100 000 рублей. Об этом рассказал Forbes один из владельцев майнинговой фермы.

Линейка Nvidia GeForce RTX 30 — самые популярные видеокарты для майнинга криптовалют. В марте карта Nvidia GeForce RTX 3090 стоила 500 000 рублей, а сейчас ее можно купить в официальном магазине за 100 000 рублей, а на популярном сервисе Avito подержанную можно найти еще дешевле.

На популярном маркетплейсе Ozon цена видеокарты Nvidia GeForce RTX 3080 в марте 2022 года составляла около 132 000 рублей. В июне это же оборудование можно было купить за 92 000 рублей. На Avito эту карту можно приобрести всего за 65 000 рублей прямо сейчас.

Представитель Ozon в качестве причин такого внезапного обвала цен назвал падение интереса к майнингу из-за слияния Ethereum.

«Теперь у майнеров есть шутка: на вопрос: «Что майнишь?» —они отвечают: Avitocoin. Это значит, они пытаются продать свое оборудование для майнинга на Avito», — рассказал собеседник Forbes. Дело в том, что майнинг других криптовалют на Proof-of–work (Raven, Beam и т. д.) не компенсируют потерь майнеров, отмечают эксперты.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий