DeFi

Рынок DeFi растерял пользователей из-за негативных настроений

Криптовалютный кризис сильно ударил по рынку кредитования, что сказалось на активности пользователей в DeFi-секторе

Унылый рыночный пейзаж «криптовалютной зимы» отпугнул многих инвесторов от сегмента децентрализованных финансов (DeFi). На это обратил внимание глава аналитической площадки IntoTheBlock Хесус Родригес, опубликовавший у себя в блоге показатели ончейн-активности, по DeFi-сегменту 

Источник: medium.com

В числе наиболее сильно пострадавших оказался токенизированный биткоин. Начиная с середины июня, биткоин-инвесторы выводили капитал, сокращая тем самым объем токенизированных биткоинов в сети Ethereum.

В DeFi-кредитовании тоже отмечается глубокий спад активности. Как видно на графике ниже, еще до конца июля число уникальных адресов, берущих займы в криптовалюте обвалилось до двухмесячного минимума.

Источник: medium.com

Впрочем, в этом случае стоит отметить, что выборка основывается на данных проекта Compound. Другие проекты вроде Aave и Cream Finance в выборке не участвовали. Упала ли активность кредитования у централизованных аналогов, неясно.

Читайте также: Celsius сжег клиентские активы на $350 млн через DeFi-схемы

Сохранение нисходящего тренда по активности наблюдается и среди поставщиков ликвидности (т.е. пользователей, которые предоставляют капитал для заработка на процентах). Данные Uniswap версии V2 показывают стабильное снижение ликвидности начиная с середины апреля.

Источник: medium.com

Впрочем, неясно, обстоит ли такая же ситуация с Uniswap V3 или другими децентрализованными обменниками вроде PancakeSwap.

В начале июля аналитики Kaiko выяснили, что среди токенов AAVE, CRV, UNI, LDO и CVX средний процент падения котировок за II квартал превысил 70%. При этом даже у биткоина (BTC) показатели оказались относительно получше (-55%). Лучше всего «шторм волатильности» пережили токены централизованных криптобирж вроде FTX token (FTT), OKC token (OKT), huobi token (HT) и binance coin (BNB), где средний процент падения составил чуть более 30%.

О том, почему, по мнению DappRadar, около 80% DeFi-приложений могут не пережить медвежий рынок, если он затянется на год — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Дисклеймер

Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий