ICO

SEC обвинила организаторов Chicago Crypto Capital в проведении незарегистрированного ICO

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила организаторов криптовалютного проекта Chicago Crypto Capital в незарегистрированной продаже ценных бумаг и обмане инвесторов.

Согласно жалобе SEC, поданной в Окружной суд США Северного округа штата Иллинойс, с августа 2018 года по ноябрь 2019 года основатель Chicago Crypto Capital Брайан Амоа (Brian Amoah) и менеджеры проекта Даркас Оливер Янг (Darcas Oliver Young) и Элберт Эллиотт (Elbert Elliott) занимались незаконной продажей токенов BXY. 

Это нарушило законы о ценных бумагах и фондовых биржах США, так как проект не был зарегистрирован регулирующим органом в качестве брокера-дилера. В общей сложности его организаторы смогли привлечь около $1.5 млн от 100 инвесторов. Ведомство утверждает, что многие из них были привлечены обманным путем, и не имели опыта инвестиций в криптоактивы.

SEC утверждает, что каждый из ответчиков делал ложные и вводящие в заблуждение заявления о предложении, покупке и продаже токенов BXY, в том числе об их хранении и взимаемых комиссиях. Ответчики предоставляли недостоверную информацию о собственных инвестициях в BXY, а также умалчивали о финансовых проблемах, возникших у эмитента Beaxy Digital Ltd в конце 2019 года. 

В результате многие инвесторы так и не получили свои токены BXY, а пользователи, получившие криптоактивы, были вынуждены заплатить дополнительную комиссию, о которой изначально им не сообщалось.

Регулятор добивается судебного запрета на деятельность Chicago Crypto Capital, возвращения инвесторам незаконно полученных средств с выплатой процентов и административного штрафа. Сумма штрафа не указана, однако организатор криптовалютного проекта согласен урегулировать спор с SEC.

Напомним, что в январе регулятор оштрафовал оператора криптовалютного стартапа Crowd Machine на $195 000 за проведение незарегистрированного ICO в 2018 году. В мае была оштрафована на $5.5 млн корпорация NVIDIA за сокрытие информации о криптовалютном майнинге.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий