Биткоин

Сильные выходные вернулись на рынок биткоина в начале 2023 года

На фоне бычьего тренда в начале 2023 года на рынке биткоина вновь возник феномен под названием «сильные выходные».

Феномен сильных выходных — это явление, при котором курс биткоина растёт в значительной степени в субботу и воскресенье. Например, на прошлых выходных криптовалюта подорожала на 4,64%, а в период с 21 по 22 января — на 5,18%.

Рост курса биткоина на выходных в январе

Исследователь Ноель Ачесон объясняет сильные выходные снижением ликвидности, которое наблюдается по субботам и воскресеньям. Соответственно, даже без увеличения объёма торгов амплитуда колебаний курса биткоина повышается.

С самого начала года растёт уровень волатильности, который всё ещё не достиг «нормального» показателя, но движется к нему. Этот факт ознаменовал возвращение феномена сильных выходных, при котором низкая ликвидность вызывает более существенное изменение курса, — пояснила Ачесон.

По данным портала CoinGecko, стоимость проданных цифровых активов на централизованных биржах значительно упала. За последние сутки объём торгов снизился на 32% до $ 58,3 млрд. Таким образом, согласно гипотезе Ноель, феномен сильных выходных будет усиливаться, если активность трейдеров не повысится.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий