NFT

Создание NFT в сети биткоина вызвало раскол в криптосообществе

Недавний выпуск NFT на блокчейне биткоина вызвал жаркие дискуссии среди членов криптовалютного сообщества.

Программист Кейси Родармор стал автором протокола под названием Ordinals, который позволяет создавать в сети биткоина так называемые «надписи» (inscriptions) или «цифровые артефакты». Они могут представлять собой изображения, текст, видеоролики и даже аудиозаписи.

Последние NFT, созданные на блокчейне биткоина

Дэн Хелд, который занимается популяризацией криптовалюты, позитивно воспринял новость о запуске Ordinals и заявил, что цифровые артефакты повысят практическую ценность сети биткоина, так как создадут дополнительный вариант использования блокчейна.

Но, по мнению скептиков, выпуск большого количества NFT приведёт к росту размера комиссии за обработку транзакций, потому что эти активы занимают много памяти. Однако исследователь Эрик Уолл опроверг эту информацию, сообщив, что существующее ограничение размера блоков предотвратит повышение платы за подтверждение переводов.

Авторы канала Bitcoin is Saving тоже подвергли критике разработку Родармора:

Маргинализированным группам населения из развивающихся стран придётся платить больше за обслуживание нод сети биткоина и выполнение транзакций из-за того, что привилегированные белые богачи хотят использовать рисунок в формате JPEG в качестве статусного символа на блокчейне.

Многие биткоин-максималисты уверены, что создание NFT идёт вразрез с концепцией блокчейна биткоина, предложенной Сатоши Накамото. Таинственный создатель криптовалюты хотел построить пиринговую платёжную систему, а не платформу для выпуска развлекательного контента. В то же время никто не в силах повлиять на ситуацию и запретить людям выпускать артефакты.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий