Блокчейн

США отследят помощь Украине через блокчейн — СМИ

Власти США начнут использовать технологии на базе блокчейна для мониторинга поставок помощи Украине, выяснили СМИ

Госдепартамент США намерен привлечь блокчейн для отслеживания логистики поставок помощи Украине. Об этом пишет POLITICO со ссылкой на документ, распространяемый в федеральном органе.

Согласно документу, Госдеп рассматривает возможность использования блокчейна при фото и видеофиксакции. Сообщается, что одно из существующих решений позволяет фиксировать информацию с помощью приложения для смартфона, которое загружает данные с камеры мобильного устройства на блокчейн.

Предполагается, что разработка поможет следить за поставками ресурсов в «слишком опасных или труднодоступных» местах. О каком именно приложении идет речь, неясно. Однако администрация Байдена планирует оформить контракт с некой американской фирмой уже в феврале 2023 года, сообщает POLITICO.

В мае Сенат США одобрил выделение $40 млрд на дополнительную помощь Украине. Из заявленной суммы около $6 млрд пойдут на помощь Киеву в сфере безопасности, еще более $8,5 млрд на экономическую поддержку. Свыше $9 млрд пойдет на пополнение оружейных запасов от Пентагона, а $4 млрд будут распределены между другими странами, которые помогают Украине.

Помощь на блокчейне

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ объявил о «начале спецоперации» в Донбассе. На фоне новостей в сети начали появляться видеозаписи, на которых запечатлены взрывы в различных городах Украины, включая Харьков.

В ответ на это президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положения по всей территории страны. Он отметил, что РФ «осуществила удары по нашей военной инфраструктуре, по нашим пограничникам».

Криптовалютное сообщество осудило военные интервенции российских властей. Многие компании объявили сбор средств для жителей Украины, пострадавших в результате конфликта. В частности, Криптобиржа Crypto.com перевела в фонд Красного креста $1 млн. Binance пожертвовала $10 млн на помощь в ликвидации последствий гуманитарного кризиса в Украине. Позже премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что россияне вывели на криптовалютные кошельки свыше ₽10 трлн.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий