Прочее

Стани Кулехов: Twitter не станет Web3-френдли в ближайшее время

Соучредитель и генеральный директор криптофирмы Aave рассказал о своем сайд-проекте, посвященному социальным сетям, основанным на блокчейне.

Стани Кулехов (Stani Kulechov) заявил в недавнем подкасте, что, несмотря на недавнюю покупку Twitter Илоном Маском, эта соцсеть не станет дружественна Web3 в ближайшем будущем. При этом, по словам Кулехова, у концепции социальных сетей, работающих на блокчейне, огромный потенциал и они смогут изменить наше представление об Интернете.

Бизнесмен рассказал о своем проекте Lens Protocol, который как раз исследует и разрабатывает эту концепцию — основанную на блокчейне социальная медиавселенная, где пользователи могут сохранять и импортировать свой социальный капитал. Под социальным капиталом имеется в виду аудитория.

Когда человек меняет платформу — он меняет, по сути, личность. В случае с Lens Protocol, говорит Кулехов, также как и с биткоином, где вы владеете деньгам и можете перемещать их куда угодно, владея ими там, где вам удобно.

Децентрализация социальных сетей, считает глава Aave, необходима, однако случится еще не скоро — для этого нужно, чтобы сошлось слишком много факторов, не говоря о технической стороне вопроса. Поэтому, возможно, в ближайшее время разработчикам будет легче создать децентрализованную социальную платформу с нуля.

В начале года произошел небольшой скандал с участием Кулехова — администрация Twitter заблокировала его аккаунт после публикации твита о том, что он стал временным гендиректором соцсети и планирует добавить поддержку Эфириума.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий