Альткоины

Tornado Cash разблокировал 175 тыс. токенов, TORN спокоен

На февраль запланировано несколько значимых разблокировок токенов, включая Tornado Cash. Впрочем, нельзя сказать, что это событие ощутимо сказалось на курсе TORN

На этой неделе криптовалютный миксер Tornado Cash в рамках регулярного графика разморозки активов разблокировал 175 000 токенов. Курс TORN демонстрировал бурную реакцию в преддверии этого события, но не после него.

Tornado Cash, протокол на базе Ethereum, ежемесячно проводит анлок 1,75% от общего объема предложения нативных токенов. 6 февраля проект разблокировал очередную порцию в количестве 175 000 монет на сумму порядка $1,12 млн (по ценам на момент анлока). Согласно трекеру Token Unlocks, следующая разморозка теперь состоится через 28 дней, ориентировочно 8 марта.

Всего, по данным Token Unlocks, за последнюю неделю в криптопространстве было разблокировано токенов примерно на $48 млн. При этом, по мнению экспертов трекера, анлок TORN вошел в число самых значимых разблокировок этой недели:

Источник: Twitter

В настоящее время проект Tornado Cash разблокировал 60,5% от всего объема предложения токенов (порядка 40 млн). В терминах рыночной капитализации это составляет примерно $10 млн.

Многие криптопроекты практикуют упорядоченные разблокировки части нативных токенов, контролируя количество монет в обороте и стимулируя всех держателей токенов.

В рамках текущей схемы распределения Tornado Cash 55% составляют токены управления, 30% идет команде и инвесторам, 10% — для анонимного майнинга и 5% — на аирдропы.

Что касается курса TORN, то за последние семь дней он укрепился почти на 16%, а за последние 24 часа вырос на момент написания на 11+% и торговался в районе $7,24. Кроме того, за прошлый месяц токен повысился на внушительные 67%, опередив показатели большинства криптовалют. Впрочем, его курс по-прежнему не дотягивает 98,5% до исторического максимума $436, отмеченного в феврале 2021 года.

Источник: BeInCrypto

Напомним, в августе 2022 года Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США ввело санкции против миксера Tornado Cash, обвинив платформу в отмывании денег на сумму свыше $7 млрд. Вскоре после анонса о санкциях Circle, компания-эмитент одного из самых капитализированных стейблкоинов USD Coin (USDC), заморозила 75 000 USDC пользователей криптомиксера.

В этой связи разработчик Chainway даже представил инструмент, который поможет сохранить репутацию пользователям Tornado Cash, позволяя доказать, что депонированные в Tornado Cash средства не связаны с незаконной деятельностью.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий