Аналитика

В Blockchain.com увидели в дефолте США плюсы для крипты

Краткосрочный эффект от дефолта США ударит по рынку криптовалют, однако потом на рынок хлынет новый капитал, считает глава Blockchain.com

Дефолт США в долгосрочной перспективе положителен для рынка криптовалют. Такое мнение в ходе Катарского экономического форума высказал генеральный директор Blockchain.com Питер Смит, пишет Reuters.

Он считает, что вначале кризис в США ударит по криптовалютам, поскольку инвесторы захотят изолироваться от рисковых активов. Однако вскоре рынок увидит приток нового капитала, который сильно поднимет котировки, полагает глава Blockchain.com. Смит добавил, что несмотря на «болезненный» 2022 год, в этом году криптовалюты уже восстанавливаются. При этом уже 2024-й станет очередным «показательным» годом для крипторынка. Как сильно может вырасти рынок, Смит решил не уточнять.

Напомним, ранее министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что уже к началу июня США может ждать дефолт, если страна не повысит потолок госдолга. Администрация президента США Джо Байдена недовольна призывами повышать потолок более чем на $30 трлн на условиях республиканцев, пишет Bloomberg.

Однако издание Reuters выяснило, что Байден и спикер палаты представителей конгресса республиканец Кевин Маккарти все же приблизились к соглашению по повышению лимита госдолга на два года. В рамках сделки страна ограничит расходы по большинству статей, кроме военных.

  • По данным СМИ, Белый дом хочет увеличить финансирование расходов на военных и ветеранов, сохранив на прежнем уровне расходы, не связанные с обороной. Источники в Белом доме утверждают, что администрация Байдена рассматривает возможность отказа от увеличения финансирования Налоговой службы, чтобы нанять больше аудиторов и сфокусироваться на состоятельных американцев.
  • Впрочем, стороны еще окончательно не приняли решение по поводу госдолга, отмечает Reuters. Источники СМИ утверждают, что между администрацией Байдена и республиканцами все еще сохраняются разногласия по расходам на сумму почти в $70 млрд.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий