Аналитика

В Glassnode констатировали переходную фазу от медвежьего рынка к бычьему

На рынке биткоина наблюдается циклический переход, который происходит на фоне резкой смены соотношения совокупных прибылей и убытков. К таким выводам пришли аналитики Glassnode.

In this edition of the Week On-Chain, we shall explore spending activity across a wide cross section of the market in response to the recent price uptick. The goal is to identify emerging patterns behavioral patterns, to gauge shifting tides.

Read Here ?https://t.co/vneK5DyFwW

— glassnode (@glassnode) February 6, 2023

«Учитывая в качестве ориентира прошлые циклы, предстоящий путь остается трудным. […] Исторически они характеризовались широким боковым трендом, с локальными волатильными движениями, как правило, в обоих направлениях», — пояснили специалисты.

Структурные изменения рынка прослеживаются при рассмотрении пропорции реализованных прибылей и убытков. Впервые с апреля 2022 года (крах экосистемы Terra) наблюдается переход доминирования от последних к первым.

Данные: Glassnode.

Та же метрика в терминах реализованной капитализации говорит, что процесс еще не набрал оборот, характерный для апогея бычьего рынка или в моменты капитуляций вроде коллапсов Terra и FTX.

Большинство находящихся в движении монет были приобретены относительно близко к текущей спотовой цене. Они пока не фиксируют большой реализованной «нагрузки».

Данные: Glassnode.

Индикатор Net Unrealized Profit/Loss показал превышение рыночной стоимостью средней цены приобретения монет. Иными словами, типичный держатель биткоина снова «оказался в плюсе».

Период «убыточности» инвестиций продлился 166 дней. Это сопоставимо с циклами 2011-2012 (157 дней) и 2018-2019 годов (134 дня), но уступает событиями 2015-2016 годов (301 день).

Данные: Glassnode.

Индикатор SOPR применительно к краткосрочным инвесторам впервые с марта 2022 года закрепился в зоне выше ключевой отметки 1. Другими словами, это первый за последние месяцы всплеск фиксации большого объема монет, приобретенных по более низким ценам.

Данные: Glassnode.

Общая метрика также превысила пограничный рубеж — ходлеры продолжают нести убытки после краха Terra, но их масштаб стал слабеть.

Метрика Realized Cap HODL Waves с фокусом на монеты с «возрастом» не старше трех месяцев показала рост «богатства», принадлежащего новым владельцам, за счет его перехода от старых. Глубина этого момента исторически беспрецедентна.

Данные: Glassnode.

Индикатор Realized HODL Ratio подтверждает указанное выше наблюдение, демонстрируя и тренд, и скорость изменения ротации благосостояния к недавним покупателям биткоина.

Данные: Glassnode.

Напомним, с начала года приток средств в криптовалютные инвестиционные продукты достиг $230 млн.

Ранее переход биткоина на раннюю стадию бычьего рынка констатировали эксперты LookIntoBitcoin.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий