Альткоины

В сети BTC появился обеспеченный фиатом стейблкоин

Несколько дней назад сети Биткоин (BTC) появился стейблкоин, привязанный в соотношении 1:1 к доллару США и обеспеченный фиатом. Токен под названием Stably USD (USDS) выпустила одноименная компания с помощью протокола Ordinals.

Источник: «Твиттер»

Технически StablyUSD технически не является новым стейблкоином. Он существует с 2019 года и только недавно был преобразован в токен стандарта BRC-20 на блокчейне Биткоин. Согласно последнему отчету, Stably выпущен в 11 различных сетях, включая Ethereum, BNB Chain и Arbitrum, а рыночная капитализация актива составляет $7 млн.

Однако при ближайшем рассмотрении Stably USD выглядит весьма спорным, и вот почему.

Новый стейблкоин вызвал у участников сообщества массу вопросов

Начнем с того, что согласно веб-сайту компании общее предложение USDS составляет 69,420 трлн долларов. Это в два с лишним раза превышает государственный долг США и, вероятно, является кивком в сторону культуры мемов. Кроме того, в документации токена указан адрес резервного кошелька с балансом $220.

Источник: Stably

Ранее эмитент монеты написал в «Твиттере», что стейблкоин обеспечен и погашается 1:1 залогом в долларах США, который управляется регулируемым кастодианом Prime Trust. В Stably также заявили, что актив проходит ежемесячный аудит, чтобы гарантировать наличие резервов. Но более вероятно, что Prime Trust не хранит их напрямую, поскольку он не застрахован FDIC и использует счета в нескольких банках.

Листинг USDS на CoinGecko показывает, что цена токена достигла исторического максимума в $9,89 30 ноября, а через несколько дней рухнула до $0,05 9 декабря 2022 года. Ликвидность на децентрализованной бирже (DEX) UniSwap составляет около $5 000, которые распределены между двумя торговыми парами.

Источник: CoinGecko

Хотя компания Stably заявляет, что USDS является первой стабильной монетой в сети Биткоин, это не совсем так. USDT был первоначально запущен на OMNI, сайдчейне BTC, в 2014 году. В настоящее время на блокчейне работают и другие стейблкоины, обеспеченные долларом США — например, DoC на Rootstock.

Будет ли это очередное увлечение BRC-20, которое быстро сойдет на нет, или новая эра стабильных монет, которую откроет спорный протокол Ordinals, покажет только время.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий