DeFi

В США предупредили о глубокой неплатежеспособности Celsius

Финансовый регулятор Вермонта предупредил об отсутствии у криптовалютной компании Celsius Network ликвидности для покрытия долгов

Департамент финансового регулирования штата Вермонт, США, заявил, что считает криптовалютного кредитора Celsius Network «крайне неплатежеспособным». Об этом регулятор объявил у себя на официальном сайте.

Согласно опубликованному пресс-релизу, Celsius не обладает достаточным объемом активов и ликвидностью для выполнения своих обязательств перед клиентами и кредиторами. Регулятор добавил, что компания также использовала активы клиентов для различных рискованных и неликвидных инвестиций, торговли и кредитования:

«Celsius усугубил эти риски, используя активы клиентов в качестве залога на дополнительные займы для реализации инвестиционных стратегий с использованием заемных средств», — утверждает регулятора.

Более того, финансовый регулятор считает, что Celsius занимается размещением незарегистрированных ценных бумаг, но при этом не имеет соответствующей лицензии. Власти отмечают, что решение Celsius перевести активы клиентов в режим «ходлинга» является исключительно маркетинговой частью и не спасает от риска дальнейшего обесценивания активов.

«Прошлые заявления Celsius и ее генерального директора, а также других представителей компании о безопасности клиентских активов и способности компании выполнять обязательства по снятию средств, не соответствуют действительности», — подчеркнули в департаменте.

В самой Celsius на момент написания материала никак не стали комментировать обвинения.

Напомним, в Celsius Network столкнулись с проблемами по ликвидности вскоре после того, как экосистема Terra обвалилась, а рынок криптовалют обрушился ниже планки в $1 трлн. Чтобы избежать молниеносного краха, в Celsius в одностороннем порядке закрыли многие услуги для своих клиентов, включая возможность выводить активы или проводить обмен на другие токены.

Ранее несколько аналитиков заявляли, что у кредитной платформы есть проблемы с ликвидностью. В самой компании пояснили, что приостановка вывода средств позволит «стабилизировать ликвидность», однако не стали уточнять детали инцидента.

Дисклеймер

Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий