NFT

В Yuga Labs разобрались с делом о плагиате Bored Ape

В Yuga Labs разобрались с одним из фигурантов дела о копировании коллекции BAYC художником Риппсом

Yuga Labs, материнская компания проекта Bored Ape Yacht Club NFT, достигла соглашения с Томасом Леманом, который создал веб-сайты и смарт-контракты для проекта-подражателя BAYC Райдера Риппа.

Проект Риппса представляет собой серию из 10 000 невзаимозаменяемых токенов (NFT), которые имеют те же имена, функции и черты, что и знаменитые NFT Bored Ape Yacht Club. Создание коллекции стало основой для судебного дела о нарушении прав на товарный знак.

Жалоба на Томаса Лемана была подана 20 января и касалась его роли в разработке смарт-контракта и сайта коллекции. Условия мирового соглашения включают запрет Лемана на использование «любым образом любой торговой марки BAYC», уничтожение «любых материалов, находящихся в его распоряжении или под его контролем, публично демонстрирующих торговые марки BAYC», и сжигание любых принадлежащих ему RR/BAYC NFT.

«Yuga Labs надеется привлечь г-на Риппса и г-на Каэна к ответственности за их нарушение, подкрепленное кампанией злобной и безосновательной лжи, и ценит неприятие г-ном Леманом их действий», — сказал представитель Yuga Labs.

В июне 2022 года в Yuga Labs подали в суд на Риппса, утверждая, что он обманным путем заставлял потребителей покупать поддельные NFT Bored Ape с использованием зарегистрированных товарных знаков компании. В декабре 2022 года артисты обжаловали решение федерального судьи Лос-Анджелеса отклонить их антистратегический иск против ходатайства об участии общественности об отклонении иска.

Однако Риппс подчеркнул, что его NFT являются реализацией прав по свободе слова и критикуют неонацистские и альтернативные изображения, которые, по его мнению, представлены в коллекции Bored Ape. В результате суд постановил, что двое основателей Yuga Labs, Уайли Аронов и Грег Солано, должны предстать перед судом по делу Риппса. В противном случае, Yuga будет нести ответственность за оплату любых расходов, связанных с неудавшимися показаниями под присягой.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий