DeFi

Вестник DeFi: TVL возобновил рост, а Еврокомиссия попросила помощи с регулированием DeFi

Сектор децентрализованных финансов (DeFi) продолжает привлекать повышенное внимание криптовалютных инвесторов. Наиболее важные события и новости последних недель ForkLog собрал в дайджесте.

Основные показатели DeFi-сегмента

Объем заблокированных средств (TVL) в DeFi-протоколах вырос до $56,26 млрд. Лидером стал MakerDAO с показателем $8,24 млрд, а вторую и третью строчки рейтинга удерживают Lido ($7,98 млрд) и Curve ($6,07 млрд) соответственно.

Данные: DeFi Llama.

TVL в Ethereum-приложениях вырос до $32,44 млрд. За последние 30 дней показатель увеличился на 4% (5 октября значение составило $31,12 млрд).

Данные: DeFi Llama.

Объем торгов на децентрализованных биржах (DEX) за последние 30 дней составил $38,4 млрд.

Uniswap продолжает доминировать на рынке некастодиальных бирж — на ее долю приходится 71,1% совокупного оборота. Вторая DEX по объему торгов — DODO (9,9%), третья — Curve (8,8%).

Еврокомиссар призвал криптоиндустрию помочь с регулированием DeFi

Участники криптовалютной индустрии должны помочь европейским властям в создании нормативно-правовой среды для DeFi-сектора, чтобы получить в итоге «отличные решения». Об этом заявил советник по технологическим инновациям и кибербезопасности Еврокомиссии Питер Керстенс.

«Нам нужно более творчески подходить к тому, как децентрализованные финансы можно отразить в юридических концепциях, если это необходимо», — отметил он.

Керстенс призвал сообщество участвовать в диалоге с властями и вносить свои предложения. По его словам, у Еврокомиссии «много плохих идей» касательно регулирования сектора.

1inch и Revolut запустили обучающий курс для новичков в DeFi

DeFi-проект 1inch объединился с финтех-компанией Revolut для запуска обучающего курса «Учись и зарабатывай».

По словам представителей проекта, инициатива направлена на тех, кто только начинает знакомство с децентрализованными финансами.

Она позволит расширить понимание сферы и поможет сформировать будущий опыт пользователей «простым, увлекательным и эффективным способом».

Курс запущен в рамках образовательной программы Revolut. Он состоит из трех уроков, которые раскрывают основы, необходимые для начала взаимодействия с DeFi:

  • как работают децентрализованные биржи;
  • в чем преимущества алгоритма Pathfinder;
  • как осуществляется управление ДАО.

Успешное прохождение тренинга вознаграждается токенами 1INCH.

Хакер вывел из DeFi-протокола Team Finance активы на $15,8 млн

Неизвестный использовал уязвимость в DeFi-протоколе Team Finance и вывел криптовалютные активы на $15,8 млн.

По данным специалистов PeckShield, злоумышленник использовал баг в функции миграции токенов. Он отправлял реальную ликвидность из Uniswap V2 в новые пары на третьей версии протокола с «искаженной» ценой, возвращая «огромную прибыль».

Для реализации атаки ему понадобилось всего 1,76 ETH стоимостью ~$2730 на момент написания. Злоумышленник перевел средства с автоматизированной криптобиржи FixedFloat.

В результате неизвестный вывел из Uniswap V2:

  • ~$15,4 млн в токенах Hunters Dream (CAW);
  • ~$1,7 млн в Dejitaru Tsuka (TSUKA);
  • ~$2,6 млн в WETH.

Команда Team Finance подтвердила инцидент и заявила, что используемая злоумышленником функция прошла аудит. Разработчики начали расследование и предложили хакеру обсудить возврат средств за вознаграждение.

Также на ForkLog:

  • DeFi-протокол Compound приостановил поддержку токенов ZRX, BAT, MKR и YFI.
  • MakerDAO разместит треть из 1,6 млрд USDC в Coinbase Prime.
  • Отчет: стейблкоины стали активнее использоваться в DeFi-сервисах.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий