Прочее

Вестник институционала: Worldcoin привлек $115 млн, а Auradine — $81 млн

Криптовалютная индустрия привлекает все большее число институциональных игроков. Об этом говорят и новые инвестиции в инфраструктуру, и все более пристальное внимание, которое компании проявляют к биткоину как классу активов. Наиболее важные события последних недель — в обзоре ForkLog.

Worldcoin Сэма Альтмана привлек $115 млн

Команда Tools for Humanity, в которую входят разработчики стартапа Сэма Альтмана Worldcoin, привлекла $115 млн в ходе раунда финансирования Серии С под руководством Blockchain Capital.

Среди других инвесторов: Andreessen Horowitz, Bain Capital Crypto и Distributed Global.

Согласно заявлению компании, полученные средства помогут ускорить разработку и развитие Worldcoin, а также бескомиссионного кошелька World App.

Основным продуктом Worldcoin является протокол World ID, основанный на доказательствах с нулевым разглашением. С помощью разработки можно проходить верификацию с использованием сетчатки глаза, при этом не жертвуя анонимностью.

Стартап Auradine привлек $81 млн в раунде при участии Marathon Digital

Ориентированный на конфиденциальность и искусственный интеллект блокчейн-проект Auradine закрыл раунд финансирования Серии А на $81 млн под руководством венчурных фирм Celesta Capital и Mayfield.

Компания по добыче криптовалют Marathon Digital Holdings также инвестировала в стартап вместе со Стэнфордским университетом, Cota Capital и DCVC.

Auradine разрабатывает «прорывные решения в области масштабируемости, устойчивости и безопасности».

Компания базируется в Санта-Кларе, штат Калифорния, и насчитывает более 40 сотрудников, в том числе инженеров-программистов и специалистов по кибербезопасности из Palo Alto Networks, Marvell, Intel, Google и Wells Fargo.

«Нашим первым продуктом станет решение системного уровня с программным обеспечением и возможностями управления облачным хранилищем, ориентированное на приложения безопасности блокчейна», — заявил соучредитель и CEO Auradine Раджив Кхемани.

Стартап представит свой первый продукт летом 2023 года и сосредоточится на обслуживании клиентов в финансовом секторе и в сфере здравоохранения.

Биткоин-стартап River Financial привлек $35 млн

Ориентированный на биткоин стартап River Financial привлек $35 млн по итогам раунда финансирования Серии B под руководством Kingsway Capital.

Среди прочих инвесторов: сооснователь PayPal Питер Тиль, Cygni, Goldcrest и Valor Equity Partners. Представители стартапа не раскрыли его оценку.

Базирующаяся в Колумбусе, Огайо, компания предлагает ряд ориентированных на биткоин сервисов: брокеридж, кастодиальные решения, майнинг, кошельки, а также инфраструктурные элементы для взаимодействия с Lightning Network.

Глава River Financial Алекс Лейшман уверен в «новой волне интереса к биткоину», которая «в этот раз не является хайпом» и в значительной мере обусловлена институциональным принятием.

«Банкротства и финансовая помощь банкам в этом году были тревожным сигналом, обнажающим трещины в традиционной финансовой системе и напоминающим нам, почему биткоин так важен — это безопасный путь к более сильной и прозрачной глобальной экономике», — отметил он.

Привлеченные средства стартап с численностью персонала в 45 человек направит на расширение линейки услуг, инвестирует в инфраструктурные продукты и майнинг.

Эко-майнер Soluna привлек финансирование на сумму $14 млн

Провайдер экологических дата-центров для майнинга Soluna Holdings привлек $14 млн от компании Navitas Global.

Полученные средства направят на развитие проекта «Дороти 1B» по добыче цифровых активов, который базируется в Техасе, США.

Согласно условиям сделки, Soluna получит кредит в размере $2 млн на завершение строительства объекта мощностью 25 МВт. Остальные средства поступят в виде инвестиций.

Майнинговая компания оставит за собой 51% акций в новом проекте, предоставив другим вкладчикам «экспертные знания по эксплуатации и техническому обслуживанию».

Руководство Soluna прогнозирует, что к концу 2023 года фирме удастся выйти в плюс по прибыли.

Джек Дорси возглавил инвестраунд для Azteco на $6 млн

Глава Block Джек Дорси возглавил посевной раунд финансирования на $6 млн для компании криптоплатежей Azteco.

Среди других инвесторов: Lightning Ventures, Hivemind Ventures, Ride Wave Ventures, Aleka Capital, Visary Capital, Gaingels и предприниматель Сунил Раджараман.

«Мой вклад в Azteco проистекает из глубокого уважения к их миссии», — заявил Дорси.

Azteco — это стартап, ориентированный на регионы с «ненадежной и нестабильной экономикой». Компания выпускает так называемые «ваучеры» на биткоины, которые можно обменять на фиат в специальных торговых точках или онлайн.

Сервис появится в 195 странах, где доступ к цифровым активам ограничен из-за преобладания наличных и неразвитого электронного банкинга.

Согласно планам Azteco, проект также упростит покупку первой криптовалюты через интернет, не требуя создания учетной записи или прохождения полного процесса KYC.

Также на ForkLog:

  • TON учредил инвестфонд на $250 млн для DeFi-проектов.
  • Журналисты узнали о планах HashKey Capital получить оценку в $1 млрд.
  • Dispersion Capital запустила венчурный Web3-фонд на $40 млн.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий