Прочее

Власти Пакистана решили обучать граждан ИИ вместо криптовалют

Стало известно, что правительство Пакистана планирует обучить 1 млн человек и сделать из них IT-специалистов. Главной особенностью станет то, что они будут заниматься развитием технологии искусственного интеллекта (ИИ). Действующая программа разработана до 2027 года. Эта новость была опубликована всего через несколько дней после того, как власти официально заявили: криптовалюты «никогда не будут легализованы» в стране.

Инициатива для будущих IT-специалистов разработана Министерством информационных технологий и телекоммуникаций Пакистана. Его представители сообщили, что создали политику, направленную на стимулирование роста искусственного интеллекта (ИИ), а не индустрию цифровых валют. Тем не менее, они признались, что эти отрасли тесно связаны между собой.

С помощью национальной политики в области искусственного интеллекта Пакистан стремится трансформировать экономику страны. Это будет сделано на основе знаний и технологий, путем «повышения квалификации человеческого капитала» в области искусственного интеллекта и смежных технологий, а также других инвестиций и инициатив.

Представители власти при этом признались, что нельзя исключать будущей интеграции цифровых валют в финансовую систему. Однако, сейчас речь об этом не идет. Ранее стало известно, что причина запрета криптовалют в Пакистане связана с требованиями, установленными Группjq разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Политики продемонстрировали готовность Пакистана интегрировать ИИ для улучшения общества и ситуации в стране в целом. Государственные власти поставили перед собой 15 целей на период с 2023 по 2028 год.

Для поддержки этих инициатив Пакистан намерен создать Национальный фонд искусственного интеллекта под эгидой Министерства информационных технологий и телекоммуникаций. Некоторые из предполагаемых вариантов использования ИИ в Пакистане включают в себя прогнозирование погоды, оптимизацию цепочки поставок в сельском хозяйстве, преобразование служб здравоохранения, а также многое другое.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий