Прочее

Все про криптовалютный аудит

Для обеспечения безопасности криптовалютных стартапов, бирж, выходящих на рынок, используют такой метод, как криптовалютный аудит. Другое название – аудит безопасности смарт-контрактов.

Что такое криптовалютный аудит (аудит смарт контрактов)

Аудит безопасности смарт-контрактов – это подробный анализ смарт-контракта стартапа или проекта, биржи. При помощи аудита изучают код смарт-контракта на предмет критических ошибок и уязвимостей.

Для чего необходим криптовалютный аудит

Смарт-контракт используется для транзакций, блокирования больших объемов средств. Из-за этого смарт-контракт подвергается атакам киберпреступников. Одна незначительная ошибка может привести к исчезновению больших сумм денег. Так как транзакция в блокчейне не может быть отменена, важно убедиться в том, что код проекта безопасен. Для этого и используют аудит, как метод проверки.

Как проводят аудит смарт-контрактов

В общих чертах стандартный аудит смарт-контракта состоит из нескольких этапов.

Сначала определяется объем аудита. Спецификация смарт-контракта определяется функционалом проекта, его архитектурой. Благодаря спецификации аудиторы могут определить цели проекта при написании кода.

Далее аудиторы устанавливают стоимость услуги, исходя из того, какой объем работ предстоит сделать.

Когда определена стоимость работ и ее объем, приступают к проверке. Инструментарий и способы проверки смарт-контракта определяется самой группой аудиторов. Как правило используют автоматическую, ручную проверку.  

После проверки формируется первичный отчет, где указываются выявленные ошибки в смарт-контракте. Первичный отчет передают команде стартапа, для исправления.

На завершающем этапе публикуется окончательный отчет, с учетом всех действий, предпринятых командой для решения указанных аудиторами ошибок. Отчеты находятся в открытом доступе на сайтах проектов.

Кто проводит аудит смарт-контрактов

На рынке аудиторских услуг по проверке смарт-контрактов работает большое количество компаний. Среди них есть те, которые пользуются заслуженной репутацией. Прохождение аудита у таких компаний помогает проекту быстрее привлечь инвестирование и собрать большую клиентскую базу на рынке.

Самые известные компании, проводящие криптовалютный аудит

Hasken

Компания уже провела аудит свыше 700 проектов на криптовалютном рынке. Hacken является консалтинговой компанией по безопасности блокчейнов. Предоставляет клиентам широкий спектр услуг безопасности, таких как тестирование веб-/мобильного проникновения, оценка уязвимостей и координация программ баунти за ошибки и так далее.

CertiK

Компанию основали в 2018 года. Использует формальную проверку, технологию ИИ, привлекает экспертов в области кибербезопасности. CertiK математически проверяет безопасность смарт-контрактов, комбинируя формальную и ручную проверки. CertiK проверил более 1800 проектов, среди них и PancakeSwap. Вот отрывок аудита Certik для PancakeSwap.

SlowMist

Эта компания также была создана в 2018 году. Специализируется на обеспечении защиты блокчейнов. Эксперты SlowMist имеют более чем 10-летний опыт работы в области сетевой безопасности. Сотрудничают с различными проектами, в том числе OKX, Huobi.

Quantstamp

Команда экспертов по безопасности Quantstamp предоставляет услуги по аудиту смарт-контрактов. Провела аудит множества блокчейнов, в том числе Cardano, Solana, протоколов OpenSea и других. Услуги включают аудит блокчейнов уровня 1, приложений DeFi, на основе смарт-контрактов, разработку финансовых элементов для экосистем блокчейнов уровня 1.

Заключение

Для того, чтобы смарт-контракт был безопасен, необходимо провести его аудит. Разработчики могут сделать это сами или воспользоваться услугами известных аудиторских компаний, предоставляющих такие услуги. Аудит смарт-контрактов предоставляет гарантию на то, что в них нет критических ошибок, способных привести к взлому приложения, биржи, и похищению средств.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий