Финансы

ВТБ тестирует цифровой рубль для покупки ЦФА

Российский банк ВТБ начал тестирование цифрового рубля для операций, связанных с покупкой цифровых финансовых активов

ВТБ начал тестировать сценарий использования цифрового рубля для покупки цифровых финансовых активов (ЦФА). Об этом в рамках Восточного экономического форума заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, пишет ТАСС.

По его словам, уже в следующем году банк намерен запустить функцию обмена безналичных рублей на цифровые для покупки ЦФА. Впрочем, о каких именно ЦФА идет речь, неясно.

Печатников пояснил, что новым пользователям нужно будет зарегистрироваться в приложении банка в качестве пользователя платформы цифрового рубля Центрального банка РФ и открыть цифровой кошелек. Только после этого пользователь сможет обменять безналичные рубли на цифровые.

При этом Печатников заявил, что банк прогнозирует ускорение денежного оборота в РФ с запуском цифрового рубля:

По нашим оценкам, после запуска цифрового рубля денежный оборот в России может ускориться на 3-7%, при этом итоговые показатели будут зависеть от удобства платформы и готовности платежной инфраструктуры.

В июне редакция писала, что ВТБ через дочернюю компанию провел сделку с компанией «Лайтхаус» по выпуску цифрового финансового актива с денежным обеспечением. В рамках сделки стороны токенизировали коммерческую задолженность эмитента на платформе «Лайтхауса». После размещения ВТБ Факторинг выкупил ЦФА. Впрочем, технические детали операции до сих пор остаются неясны.

Примечательно, что еще в начале 2021 года глава ВТБ Андрей Костин предупредил, что излишняя запретительная риторика Банка России может привести к уходу частных инвесторов на рынок биткоина. Ранее стало известно, что ЦБ РФ с 1 октября вводит ограничения на продажу ценных бумаг из «недружественных» стран для неквалифицированных инвесторов.

Дисклеймер

Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий