Аналитика

Зачем нужны криптовалюты: топ-5 неочевидных вариантов

По задумке создателя биткоина Сатоши Накамото, криптовалюты должны стать альтернативой подконтрольным регуляторам деньгам. При этом возможности цифровых активов, как оказалось, не ограничены только взаиморасчетами. Рассказываем, на какие неочевидные варианты применения криптовалют можно обратить внимание

1. Обход валютных ограничений

На фоне обострения конфликта между РФ и Украиной в начале 2022 года власти РФ ввели ряд валютных ограничений. Например, россияне не могут обналичить валюту, которая поступила на их счета после 9 марта.

Деньги оказались в «заложниках» у банков. Многие кредитные организации, воспользовавшись ситуацией, начали вводить отрицательные ставки по валютным депозитам. Некоторые банки также установили неподъемные условия операций. Например, Тинькофф Банк приостановил исходящие SWIFT-переводы до 1 октября 2022 года, а за входящие начал собирать 3% от суммы перевода, но не менее 200 у.е.

Скрин из микроблога Тинькофф

Удобной альтернативой валюте стали стейблкоины. Курс таких токенов привязан к одному или нескольким базовым активам. Например, самый капитализированный стейблкоин Tether (USDT) – аналог доллара США. Курс токена привязан к национальной валюте Америки в пропорции 1:1. Также на рынке стейблкоинов есть аналоги валют «дружественных стран».

Читайте также: Топ лучших стейблкоинов 2022 года – рейтинг от экспертов

2. Альтернатива банковским валютным вкладам

Ввод отрицательных ставок по валютным депозитам в банках РФ заставил россиян заняться поиском альтернатив. Многие участники рынка нашли решение проблемы на рынке криптовалют. Например, россияне могут зарабатывать на депозитах в стейблкоинах, многие из которых стали цифровыми аналогами национальных валют.

Читайте также: Куда выгоднее вкладывать деньги: в стейблкоины или валюту — мнения экспертов

3. Защита накоплений

Из-за ограничений на финансовом рынке, с которыми столкнулись россияне на фоне обострения конфликта РФ и Украиной, многие пользователи традиционных банков потеряли доступ к своим активам. Например, из попавших под санкции кредитных организаций нельзя вывести валюту.

В мире криптовалют владельцы монет могут самостоятельно контролировать доступ к деньгам. Один из самых безопасных вариантов хранения цифровых активов – холодный кошелек. Такие устройства помогают удерживать деньги на физическом носителе без постоянного доступа к сети, что устраняет возможность дистанционной кражи активов. Ни одна из кредитных организаций мира не сможет каким-либо образом ограничить доступ владельца к его криптовалюте на холодном кошельке.

Читайте также: Где купить холодный криптокошелек в условиях санкций

4. Шопинг под санкциями

В 2022 году Visa и MasterCard ушли из России. В результате владельцы карт платежных систем утратили возможность совершать платежи за пределами РФ. Альтернативным инструментом для оплаты товаров и услуг стали криптовалюты. Например, цифровыми активами, по данным редакции BeInCrypto, можно расплатиться в магазине японской косметики Melonpanda.

Читайте также: Биткоины принимаете? Что можно купить за криптовалюту в России

5. Формирование пенсионных накоплений

Биткоин построен на базе дефляционной модели. Скорость высвобождения монет на рынок корректируют халвинги. Статистика движения криптовалюты показывает, что ограниченная эмиссия и постепенный рост интереса к криптовалютам толкают курс BTC вверх. Поэтому инвестиции в цифровые активы можно рассматривать как альтернативу классической схеме формирования пенсионных накоплений.

Как менялся курс биткоина по годам. Источник: CoinDance

Интересно! Ранее в интервью для BeInCrypto первый криптокрестьянин Михаил Шляпников рассказал о создании пенсионного фонда для своих сотрудников на базе криптовалют.

Дисклеймер

Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий