Финансы

Детали тестирования CBDC в Индии

Представители Резервного банка Индии (RBI) рассказали, что оценивают потенциал цифровой валюты центрального банка (CBDC) для трансграничных транзакций и связи с устаревшими системами других стран. Недавно запущенная e-rupi тестировалась на предмет функциональности в автономном режиме. Об этом заявил исполнительный директор RBI Аджай Кумар Чоудхари.

В беседе с представителями CNBC-TV18, специалист подчеркнул, что «мы с нетерпением ждем участия частного сектора и финансовых технологий в CBDC. Мы увидим их вклад, особенно в оффлайн и трансграничных транзакциях цифровой валюты центрального банка». Он также добавил, что CBDC скоро станет средством обмена и ей потребуются все функции физической валюты, а также анонимность.

Мотивация Индии для запуска CBDC заключалась в том, чтобы улучшить финансовую доступность в регионе и стать лидером в области цифровой экономики. Чоудхари также сказал, что цифровая валюта ЦБ станет заменой всем криптовалютам.

Ранее, 21 февраля 2023 года, национальная платежная сеть Индии расширила свои услуги до Сингапура. Интеграция сервиса UPI-PayNow позволила гражданам этих стран быстро отправлять деньги за границу.

Аджай Кумар Чоудхари напомнил, что 4 крупных индийских банка — State Bank of India, Indian Overseas Bank, Indian Bank и ICICI Bank — будут содействовать исходящим денежным переводам. Axis Bank и DBS Bank India поспособствуют входящим денежным переводам, а сингапурские DBS Bank и Liquid Group предложат услуги пользователям в регионе.

RBI — центральный банк и регулирующий орган Индии. Ранее, 1 ноября 2022 года, он запустил пилотный проект оптовой версии цифровой рупии и подключил 50 тыс. пользователей, а также 5 тыс. продавцов для тестирования в реальных условиях. По состоянию на конец прошлого месяца,через оптовые CBDC было совершено около 800 тыс. транзакций на $134 млн.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий