Биткоин

HODL-волны биткоина не показали отличий этого цикла от предыдущих

Если взглянуть на ценовую динамику биткоина (BTC) за последние месяцы, вы увидите, что он представляет собой «качели», но со значительно большим количеством падений, нежели подъёмов.

В то же время текущий рыночный цикл может показаться отличным от предыдущих, так как показатель HODL-волн говорит о том, что эта разница не так уж и сильна.

Показатель HODL-волн представляет собой график, которая группирует предложение биткоина в обращении в зависимости от срока владения активом и изменений в этих группах с течением лет.

На графике можно увидеть, что каждая группа участников рынка делает со своими биткоинами, и определить, какая группа продаёт данный актив.

Глядя на график HODL-волн реализованной капитализации биткоина от Glassnode, мы видим, что краткосрочные (от 6 до 12 месяцев) держатели обычно покупают флагманский актив во время бычьего забега, когда цена находится на самой вершине или возле неё.

Краткосрочные держатели (6-12 месяцев) покупают на пике. (Источник: Glassnode)

Большинство таких владельцев покупают BTC примерно через шесть месяцев после достижения рынком своего пика, руководствуясь страхом упустить возможность (FOMO), и именно в этот момент HODL-волны достигают своего пика.

Обычно вскоре после этого цена биткоина снижается, оставляя краткосрочных держателей с нереализованными потерями.

Покупка краткосрочными держателями биткоина говорит о том, что долгосрочные держатели продают актив новым участникам рынка. Так происходило в большинстве рыночных циклов, особенно в 2013, 2017 и 2021 годах.

Однако с 2021 года 1-2-летняя HODL-волна претерпела изменения. Несмотря на снижение силы волны, которое свидетельствует о том, что некоторые участники продавали биткоин на пиках бычьего забега, процент таковых был намного ниже.

Лица, владеющие биткоином 1-2 года, «ходлят», несмотря на падение цен (Источник: Glassnode)

Даже при существенном падении цены около 60% предложения осталось на руках. Это можно объяснить верой долгосрочных держателей в актив, или, как вариант, их нежеланием фиксировать убытки, так как эти участники рынка покупали BTC, когда он был близок к своему рекордному максимуму.

Лица, владеющие биткоином 2-3 года, составляют больший процент удерживаемого предложения (Источник: Glassnode)

Между тем, лица, владеющие биткоином на протяжении 2-3 лет, хранят большой процент эмиссии актива. Однако этот цикл значительно меньше, чем два других предыдущих цикла. Следовательно, нам придётся дождаться, пока эта группа людей созреет, и это позволит сети стать ещё сильнее за счёт тех, кто купил биткоин на пике 2021 года.

Таким образом, показатели HODL-волн позволяют сделать вывод о том, что этот цикл аналогичен предыдущим и не имеет существенных отличий.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий