DeFi

Сообщество Solend отменило решение о контроле над учётной записью

Протокол кредитования и заимствования на Solana Solend отменил спорное решение DAO взять под контроль крупнейшую учётную запись пользователя. Состоялось новое голосование, которое аннулировало вчерашнее решение, 99% голосов поддержало новое решение.

Всё началось в воскресенье, когда команда Solend провела голосование с просьбой взять под контроль крупный пользовательский кредит, чтобы предотвратить ликвидацию в сети.

Проблема заключалась в том, что неизвестный пользователь взял кредит в Solend в стейблкоине на сумму $ 108 млн, обеспеченный 5,7 миллионами токенами Solana (SOL) на сумму $ 170 млн. В предложении по «снижению риска от кита» отмечалось, что у рассматриваемого пользователя было 95% депозитов SOL в основном пуле Solend.

Главная проблема заключалась в том, что если цена SOL упадёт до $ 22,30, аккаунт криптокита будет ликвидирован.

Команда Solend утверждала, что ликвидация такого размера в сети была рискованной из-за недостаточной ликвидности в протоколе кредитования. Также сообщалось, что, если ликвидация в сети состоится, Solend столкнётся с риском накопления безнадёжных долгов из-за каскадного падения стоимости SOL.

В связи с этим предлагалось вместо протокольной ликвидации ликвидировать кредит посредством внебиржевой (OTC) сделки. После чего состоялось голосование, которое наделило команду полномочиями конфисковать позицию пользователя. В пользу этого предложения высказалось 88% голосов.

Это решение вызвало резкую критику в социальных сетях, команду Solend обвинили в подрыве сути децентрализации. В результате было представлено второе предложение, направленное на отмену вчерашнего решения. DAO проголосовало за его отмену 99 % голосов.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий