Биткоин

BTC: разрыв связи между потреблением электроэнергии и хешрейтом

Более эффективное майнинговое оборудование обусловило снижение показателей потребления энергии в сети биткоина (BTC)

15 сентября весь мейннет Ethereum в рамках долгожданного обновления Merge переехал с энергозатратного механизма Proof-of-Work (PoW) на более экологичный алгоритм доказательства доли владения (Proof-of-Stake, PoS). Это событие вновь вернуло в центр повышенного внимания проблему высокого потребления энергии сетью BTC. Некоторые даже полагали, что механизм PoS угрожает самому существованию биткоина.

Впрочем, последняя статистика выглядит весьма обнадеживающе. Она показывает, что применение более технически продвинутых и энергосберегающих ASIC-устройств для выполнения вычислений, связанных с майнингом криптовалют, снизило потребность сети в потребляемой электроэнергии.

Что примечательно, на этом фоне ускорился рост хешрейта, или вычислительной мощности, поддерживающей безопасность сети на должном уровне.

Такими выводами поделились эксперты аналитической компании Messari.  Как они отметили, по сравнению со 2-м кварталом этого года потребление энергии в сети BTC выросло лишь на 2%, в то время как хешрейт увеличился на 6% и обновил исторические максимумы.

Аналитики считают, что подобный разрыв между динамикой этих двух показателей может быть обусловлен «приходом в сеть новых ASIC-устройств, которые характеризуются более низким потреблением энергии и более высокими показателями скорости хеширования».

Источник: Twitter

Потребность сети BTC в энергии падает

Между тем исследователи Кембриджского университета сообщили, что потребность сети биткоина в энергии за период с февраля по конец сентября снизилась на 34%. Впрочем, в начале октября этот тренд снова немного развернулся вверх.

Рассчитываемый ими индекс потребления электроэнергии в сети BTC на момент написания составлял порядка 104 тераватт/час (THw), а удельная доля в общем мировом объеме выбросов парниковых газов равнялась примерно 0,1%.

Во многом подобная динамика была связана с капитуляцией майнеров в условиях медвежьего рынка.

Читайте также специальный материал BeInCrypto: Майнинг во время криптозимы: что и как

Однако нельзя сбрасывать со счетов и фактор нового майнингового оборудования. Такая флагманская модель от Bitmain, как Antminer S19 XP Hyd, может похвастаться показателем хешрейта 255 терахеш/сек (TH/s) и энергоэффективностью 20,8 джоулей на терахеш (J/TH). Для сравнения, у более старых моделей, таких как S17 Pro, характеристика эффективности составляла порядка 40 J/TH.

Тем временем, согласно данным Blockchain.com, хешрейт в сети BTC благополучно обновил исторические максимумы на уровне 254 TH/s. С начала года показатель вырос уже примерно на 50%.

Ранее редакция BeInCrypto выяснила, что на фоне активного роста хешрейта биткоина следующий халвинг криптовалюты сдвинулся на 4 квартал 2023 года. 

Впрочем, пока это не оказывает позитивного влияния на курс BTC. Коин продолжает безуспешно бороться с психологическим уровнем $20 000, оставаясь в боковике уже три месяца.

Дисклеймер

Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий