Прочее

Создатель Ripple рассказал про планы своей компании по полетам в космос

Основатель компании Vast Джед Маккалеб рассказал про будущие полеты в космос. Бывший разработчик программного обеспечения, который был одним из создателей биржи Mt.Gox и основателем криптопротокола Ripple поведал о планах собственной организации по покорению пространства за пределами Земли.

Согласно данным аналитиков, его состояние оценивается примерно в $2,5 млрд. Основанная предпринимателем Vast появилась лишь осенью 2022 года. Однако, бизнесмен уже сейчас заявил, что запускает миссию по созданию первой в мире космической станции с искусственной гравитацией. Он также отметил, что больше не занимается криптовалютами, а полностью сосредоточен на новом проекте.

Джед Маккалеб заверил, что его фирма сотрудничает со SpaceX, чтобы стать первой частной компанией, запустившей и эксплуатирующей полностью коммерческую станцию ​​на орбите. «Я не виню людей за скептицизм, — сказал Маккалеб в недавнем интервью. «Я никогда раньше ничего не делал в аэрокосмической отрасли, так что негатив неудивителен».

По его заверениям, Vast намерена вывести на орбиту первую коммерческую космическую станцию ​​уже в августе 2025 года. Благодаря этому сотни людей смогут отправиться в космос. Он заверил, что «это очень агрессивный график, опережающий других разработчиков станций». Эксперты отмечали, что проект полностью финансируется самим Маккалебом.

Бизнесмен рассказал, что первый модуль Vast Haven-1, был разработан максимально просто. Он будет запущен на ракете Falcon 9.

По словам Маккалеба, проект Vast нацелен на 3 основные клиентские базы: международные космические агентства, состоятельных частных лиц и фирмы, которые хотят размещать «полезное снаряжение внутри или снаружи модуля». Предприниматель добавил, что его фирма также планирует продавать специализированные модели тем организациям, которые захотят превратить аппарат в космическую фабрику или научную платформу для изучения пространства за пределами Земли.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий