Финансы

Бывшая конгрессвумен призывает выступить против цифрового доллара

Бывший кандидат в президенты и политический обозреватель Тулси Габбард выступила против планов администрации Байдена по разработке цифровой валюты центрального банка (CBDC) в Соединённых Штатах.

В минувшее воскресенье бывшая конгрессвумен заявила, что CBDC будет использоваться в качестве инструмента массового финансового надзора, что «подрывает нашу автономию и свободу».

Чтобы защитить нашу свободу, мы должны все вместе выступить против создания цифрового безналичного общества.

CBDC — это новая форма цифровых денег, выпускаемых центральным банком для розничных платежей напрямую, а не через коммерческие банки. Сторонники этой концепции утверждают, что эти деньги более безопасны и эффективны для платежей и денежных переводов, поскольку они «обеспечивают обязательства центрального банка в цифровой финансовой экосистеме», сказала заместитель председателя Федеральной резервной системы США Лаэль Брейнарду.

В отчёте Банка международных расчётов за май 2022 года говорится, что возможность выпуска CBDC изучает 90% центральных банков мира, причём более половины из них уже разрабатывают такую технологию. В этот список входят и Соединённые Штаты, так как в марте прошлого года президент Байден назвал потенциальные исследования CBDC в США в рамках своего указа о криптовалюте «вопросом крайней важности».

Республиканцы Конгресса США, включая Тома Эммера, Теда Круза и других, последовательно выступают против CBDC, так как считают, что она может использоваться для полного выведения наличных денег из оборота и раскрытии информации о расчётах между потребителями.

Правда, в сентябре прошлого года председатель ФРС США Джером Пауэлл говорил, что в случае реализации CBDC конфиденциальность транзакций будет сохранена, но пользователей обяжут подтверждать свою личность.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий