Рынок

Руководитель криптобиржи Coinbase готов бороться с SEC в суде. Почему он так уверен в победе компании?

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг сделал официальное заявление по поводу судебного иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против биржи. Его команда «уверена в фактах и законах», а также намерена добиваться ясности относительно правил регулирования цифровых активов в суде. Главный юрисконсульт Coinbase Пол Греваль также подтвердил, что руководство биржи регулярно выходило на контакт с регулятором, однако многочисленные раунды переговоров так и не принесли желаемого результата. Рассказываем о происходящем подробнее.

Напомним, Coinbase – не единственная «жертва» жёсткой политики SEC. В прошлом Комиссия ввела санкции против торговой платформы Kraken, эмитента стейблкоина BUSD в лице Paxos, а также подала ещё один судебный иск против Binance.

Председатель SEC Гэри Генслер

Иск против Coinbase был подан SEC в начале недели. Регулятор заявил о многочисленных обвинениях против биржи – она якобы предоставляет услуги по торговле незарегистрированными ценными бумагами, а её деятельность не утверждена Комиссией по соответствующим правилам.

Кроме того, SEC расширила список альткоинов, которые она считает ценными бумагами – сюда вошли популярные монеты вроде Cardano, Solana, Polygon и Filecoin.

Суд против криптобиржи Coinbase

Согласно данным источников Cointelegraph, Армстронг опубликовал своё заявление по поводу происходящего в Твиттере. Он горд тем фактом, что именно Coinbase отведена роль вести борьбу за права игроков криптоиндустрии в суде. Брайан также отметил четыре слабых звена в аргументации Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Рассмотрим подробно каждое из них.

1. SEC провела аудит нашего бизнеса и разрешила нам стать публичной компанией в 2021 году.

CEO Coinbase Брайан Армстронг

Действительно, Coinbase вышла на IPO весной 2021 года, после чего акции компании начали торговаться на бирже NASDAQ. Просто так туда нельзя попасть, ведь регуляторы и SEC в том числе контролируют процесс листинга. А значит в то время Комиссию полностью устраивали особенности бизнеса Coinbase. Ну а сейчас прошло всего два года — и почему-то теперь Coinbase якобы нарушает какие-то нормы.

Курс акций Coinbase на 1-дневном графике

Вот вторая реплика Брайана.

2. Нельзя просто «пойти и зарегистрироваться в SEC» – мы пытались, неоднократно. Мы не размещаем на своей платформе ценные бумаги. Мы отказываемся от листинга большинства активов, которые рассматриваем.

6 июня главный юрисконсульт Coinbase Пол Греваль выступил с докладом перед Конгрессом США. Он заявил, что компания шла по пути сотрудничества с регуляторами с момента своего основания почти десять лет назад. Он также упомянул факт проведения IPO и разрешение SEC на данную процедуру.

Греваль отметил, что Coinbase в настоящее время является зарегистрированной компанией по оказанию денежных услуг в Министерстве финансов, а Coinbase Asset Management получила лицензии инвестиционного консультанта в SEC и рынка контрактов в CFTC. У Coinbase также есть лицензии на проведение денежных переводов в 45 штатах США.

Главный юрисконсульт Coinbase Пол Греваль

Однако в день подачи иска SEC была создана рабочая группа из представителей десяти штатов, которая предъявила против Coinbase ордер о предъявлении претензий. Также торговой платформе предоставили 28 дней на доказательство того, почему регулирующие органы этих штатов не должны издавать против неё ордер о прекращении деятельности за нарушение законодательства о ценных бумагах.

Переходим к следующему аргументу Армстронга.

3. SEC и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) делают противоречивые заявления и даже не пришли к единому мнению о том, что является ценной бумагой, а что – товаром.

Если председатель SEC Гэри Генслер многократно заявлял, что большинство альткоинов нужно признать ценными бумагами, то в CFTC придерживаются иного мнения по этому поводу. Исходя из весеннего иска CFTC против Binance становится ясно, что данный регулятор считает крипту скорее товаром, а не ценной бумагой.

То есть между SEC и CFTC нет консенсуса по этому поводу, а о каком регулировании тогда может идти речь?

Вот заключительная реплика Брайана.

4. Именно поэтому конгресс США вводит новые нормы регулирования, чтобы исправить ситуацию, а весь остальной мир стремится установить чёткие правила для поддержки инноваций.

В этом пункте Армстронг скорее всего имел в виду новый законопроект, поданный конгрессменами Патриком МакГенри и Гленом Томпсоном. Они хотят разработать чёткую систему контроля цифровых активов, в которой будет дано понятие «степени децентрализации» криптопроектов – по этому показателю можно будет записывать определённые токены в категорию как товаров, так и ценных бумаг.

Логотип криптовалютной биржи Coinbase в Нью-Йорке

В конце своего твита Брайан Армстронг заверил сообщество, что его команда «доведёт дело до конца», то есть CEO Coinbase явно уверен в своём успехе. Выигрыш Coinbase в суде будет позитивной новостью для всей криптоиндустрии и вдобавок станет одним из важнейших факторов развития рынка. Что особенно важно, при положительном исходе для рынка цифровых активов будет создан прецедент, который помешает Комиссии по ценным бумагам и биржам США озвучивать претензии о принадлежности того или иного актива к ценным бумагам в дальнейшем.

Представители криптовалютного сообщества неоднократно подчёркивали, что руководство Coinbase заранее готовилось к иску со стороны SEC, принимая в команду топовых юристов. Соответственно, сейчас положение компании может оказаться не самым плохим. Главное, чтобы адекватную позицию проявил суд, а с остальными препятствиями криптовалютное сообщество наверняка справится. Всё же на кону стоят перспективы адекватного будущего для цифровых активов.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий