Рынок

Binance.US готовится к ликвидации, если ее активы заморозят

Американское подразделение крупнейшей криптобиржи просит отменить просьбу SEC заморозить ее активы

Американское подразделение криптовалютной биржи Binance — Binance.US — просит суд отклонить запрос Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о замораживании активов на платформе. Как пишет Bloomberg, в противном случае ей может грозить ликвидация.

Представители биржи заявили, что операции быстро остановятся. В результате компания не сможет платить сотрудникам, продавцам, поставщикам и специалистам, а также поддерживать торговую платформу.

«С замораживанием всех корпоративных активов банковские партнеры, скорее всего, перестанут выполнять запросы на перевод средств для любых целей, включая выкуп клиентов», — отметили адвокаты Binance.US.

SEC просит заморозить активы

Американский регулятор 6 июня призвал заморозить активы, связанные с BAM Management US Holdings и BAM Trading Services, холдинговой и операционной компаниями Binance US. Претензия распространяется на десятки счетов, хранящихся в Axos Bank, который прекратил существование Silvergate Bank, Prime Trust и других учреждениях.

Если суд удовлетворит просьбу регулятора, то в течение 30 дней с момента подачи заявления все активы клиентов переведут на новые кошельки, доступ к которым будет иметь только Binance US.

Претензии SEC к Binance.US

SEC предъявила Binance 13 обвинений, в числе которых незаконная деятельность на территории США и использование активов клиентов в личных целях. В качестве ответчика в иске также фигурирует глава криптобиржи Чанпэн Чжао и BAM Trading Services Inc, которая тоже контролируется Чжао.

Кроме того, регулятор утверждает, что американское подразделение не работает независимо от Binance, как это уверяют в бирже. В судебных документах говорится, что в период с 2019 по 2021 год на банковские счета Merit Peak, криптофирмы, контролируемой Чжао, поступило $22 млрд от Binance.US и других компаний, связанных с главой платформы.

Однако, несмотря на тайную поддержку Binance, Binance.US потеряла $181 млн в прошлом году. Большую часть своего дохода компания получила в 2021 году — около $150 млн — когда цена биткоина (BTC) достигла рекордно высокого уровня и энтузиазм розничных инвесторов к криптовалюте был на максимуме.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий