Финансы

Большинство американцев против выпуска цифрового доллара

В конце мая 2023 года организация по исследованию государственной политики Cato Institute и компания Yougov, занимающаяся общественным мнением и данными, представили опрос, в рамках которого изучалось отношение американцев к потенциальному введению CBDC. С 27 февраля по 8 марта 2023 года были опрошены 2126 человек.

Участникам исследования задавали вопрос, поддержали бы они или выступили бы против выпущенной государством CBDC, если бы она позволяла правительству контролировать все покупки. Только 13% выразили полную поддержку этому типу CBDC, а 68% были категорически против. Примерно 20% не выразили явного предпочтения ни тому, ни другому варианту.

Другой вопрос заключался в том, будут ли респонденты поддерживать или отвергать CBDC, которая позволит правительству контролировать их расходы. В данном случае только 10% полностью поддержали идею, тогда как 74% были категорически против. Примерно 16% заявили, что не могут придерживаться какой-либо стороны. Когда их спросили об их поддержке CBDC, предназначенной для борьбы с отмыванием денег и мошенничеством, 42% выразили полное одобрение.

Из опрошенных по этой теме около 28% полностью отвергли такую ​​CBDC, в то время как примерно 31% не смогли решить, поддержат ли они её. Кроме того, когда их спросили об одобрении CBDC, который гарантирует, что получатели социальных пособий используют средства по назначению, произошло равномерное разделение: ровно 40% решительно поддержали идею, примерно 31% категорически не одобрили, а 28% не определились.

В целом, 34% американцев выступают против выпуска CBDC центральным банком США, а 16% поддерживают эту идею. Интересно, что почти половина опрошенных (49%) не имели чёткого мнения по этому вопросу, что может быть связано с незнанием понятия — 72% респондентов признались, что не знакомы с CBDC.

Отвечая на вопрос об опасениях по поводу возможной CBDC, 66% респондентов сослались на нежелание государственного контроля над их финансами, в то время как мониторинг был вторым по распространённости беспокойством.

Только 22% опрошенных считают, что американская CBDC, скорее всего, будет выпущена, тогда как большинство (78%) не ожидают такого развития событий.

Что касается политической принадлежности, то около 15% опрошенной группы идентифицировали себя как либертарианцы. Интересно, что большинство демократов и либертарианцы не выразили чёткого мнения по этому поводу, при этом большинство республиканцев были категорически против создания CBDC.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий