Финансы

В Китае туристы смогут обменять свои валюты на цифровые юани

Новый автомат по обмену иностранной валюты на e-CNY — очередная попытка Китая привлечь туристов на южную часть острова Хайнань. Машина позволит обменивать 20 валют на цифровые юани, благодаря чему туристы смогут присоединиться к местной развитой экосистеме мобильных платежей.

Устройство, внешне похожее на банкомат (ATM), принимает такие валюты, как доллары США и евро, выдавая взамен физическую карту с электронными китайскими юанями, которые можно использовать для оплаты товаров у определённых продавцов.

Путешественники могут в любой момент пополнить счёт, проверить баланс и просмотреть транзакции. В настоящее время машины поддерживают восемь языков, включая английский, французский, японский и русский.

Интересно, что карта e-CNY позволяет совершать цифровые платежи без загрузки отдельного приложения в двух городах, где и установлены автоматы.

Установка машин соответствует миссии правительства страны по разработке и продвижению собственной суверенной цифровой валюты, а недавно Китай предпринял усилия по интернационализации цифрового юаня.

В мае администрация южного автономного района Гуанси-Чжуан, граничащего с Вьетнамом, приняла решение использовать e-CNY на ежегодной выставке China-Asean Expo, а также в зонах свободной торговли региона и для торговых расчётов.

Пекин также продвигает трансграничное использование e-CNY в Гонконге, центре использования офшорных юаней. В прошлом году на материке завершился 40-дневный тестовый период с участием Гонконга, Таиланда и Объединённых Арабских Эмиратов, в ходе которого было совершено 160 платежей с участием 20 коммерческих банков на сумму более 150 млн электронных юаней ($ 22 млн).

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий