Финансы

Миллиардер: проценты по ипотеке растут, аренда дешевеет. Грядёт крах

Миллиардер Джефф Грин говорит, что индустрия недвижимости вступает в новую стадию, которая станет испытанием для значительной части американской экономики.

В интервью Fox Business предприниматель в сфере недвижимости заметил, что после многих лет искусственно заниженных процентных ставок переход к более дорогому заёмному капиталу может отвратить неопытных инвесторов.

Я могу сказать вам, что большинство людей на рынке не так давно. И после краха доткомов в 2002 году процентные ставки были искусственно занижены. Таким образом, у людей никогда не было опыта повышения ставок.

Я всё время вижу людей в панике, которые думают, как я буду выплачивать свой строительный кредит, когда многоквартирный дом будет готов, притом что ставки сейчас выросли намного выше того, что я могу себе позволить? И в то же самое время арендная плата падает.

Мы приближаемся к очень пугающим временам для всей индустрии недвижимости.

Грин, разделяющий позиции политиков-демократов, также предупреждает, что искусственный интеллект может стать «кувалдой» для белых воротничков, сократив потребность во многих офисных работниках и физических помещениях, на которые опирается большая часть рынка.

Экономист Питер Сент-Онж считает, что истинный масштаб проблемы ещё не проявился в полной мере. По его мнению, обескровливание государственных облигаций в сочетании с растущими процентными ставками и огромным количеством безнадёжных кредитов в региональных банках может стать идеальным штормом, который спровоцирует серьёзные экономические последствия.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий