Финансы

Правительство поддержало проведение эксперимента по международным расчетам в ЦФА

Эксперимент пройдет в два этапа: сначала подготовят правовую базу, затем начнут тестировать международные платежи в цифровых финансовых активах.

В России планируют запустить эксперимент по использованию цифровых финансовых активов (ЦФА) при проведении трансграничных расчетов. Об этом рассказал в газете «Известия» заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов.

По его словам, правительство поддерживает это предложение. Гузнов отметил, что применение ЦФА сможет повысить эффективность внешнеторговой деятельности, но уточнил, что внутри страны такие расчеты будут запрещены.

Эксперимент будет состоять из двух этапов, объяснил зампред Центробанка. Сначала предполагается создать правовую основу — скорректировать нормы регулирования экспериментально-правовых режимов (ЭПР). Необходимый законопроект, вносящий изменения примерно в 30 нормативно-правовых актов, уже готовится к рассмотрению в Госдуме. Он прорабатывался Минфином совместно с Банком России, сообщили изданию в министерстве.

Второй этап станет тестированием обращения и использования ЦФА в международных сделках. В ходе пилота будут использоваться цифровые валюты центральных банков и токены, выпущенные российскими компаниями совместно с иностранными, пояснил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. При этом иностранные партнеры должны быть участниками российских информационных систем, добавил депутат.

В начале мая Аксаков рассказал, что в Госдуме доработают закон о цифровых финансовых активах для облегчения доступа иностранных лиц на российский рынок. «Мы несколько подкорректируем закон о ЦФА, с тем чтобы он был более комфортен для участников рынка», — сказал глава думского комитета.

В Госдуме решили упростить доступ иностранных лиц к ЦФА. Что это значит

Аксаков также отметил, что платежи в ЦФА помогут в проведении международных расчетов на фоне санкций и позволят сохранить анонимность. Риски внешнего вмешательства снизятся, уверен депутат.

Трансграничные расчеты в ЦФА и криптовалютах обсуждаются властями уже не первый год. Осенью 2022 года Министерство финансов и Банк России сошлись во мнении, что в условиях санкций без трансграничных расчетов в цифровых активах «не обойтись».

В то же самое время, в сентябре прошлого года, «Ростех» при поддержке участников рынка и руководства Дальнего Востока уже разрабатывал пилотный проект по использованию ЦФА в экспортно-импортных расчетах на острове Русский. О дальнейшем развитии инициативы и запуске пилота не сообщалось.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий