Финансы

Венчурный гигант a16z испугался крипторезни в США

Калифорнийская венчурная фирма a16z выходит за пределы за пределами США на фоне зачисток, которые американский регулятор устроил на крипторынке

Венчурный гигант Andreessen Horowitz (a16z) откроет первое криптовалютное подразделение за пределами США. Об этом в блоге компании сообщил ее партнер Крис Диксон. Представительство калифорнийской инвестиционной появится Лондоне. По словам Диксона, британское правительство видит перспективы Web3, а премьер-министр Риши Сунак готов работать с отраслью над созданием политики, «стимулирующей децентрализацию стартапов».

Диксон признает, что Великобритании еще многое предстоит сделать, чтобы стать более дружелюбным регионом к рынку криптовалют. Однако уже сейчас страна «на правильном пути», и у нее хорошие шансы стать лидером в области регулирования криптовалют, считает партнер a16z. В частности, в стране уже развернуто куда больше «стартапов-единорогов» (чья оценочная стоимость выше $1 млрд), чем в Германии, Франции и Швеции вместе взятых. По словам Диксона, это указывает на хороший потенциал Великобритании.

Британское подразделение a16z crypto займется поддержкой криптовалютных стартапов не только в Великобритании, но и в континентальной Европе. По состоянию на июнь американский венчурный гигант уже вложился в несколько британских стартапов вроде Aztec и Improbable. В числе последних инвестиций — поддержка блокчейн-стартапа с уклоном на искусственный интеллект Gensyn. В a16z подчеркнули, что по-прежнему будут работать с политиками и регулирующими органами в США, чтобы добиться «большей ясности регулирования для криптостартапов».

a16z объявил о диверсификации бизнеса через неделю после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США подала в суд сразу на несколько крупных бирж криптовалют. В начале июня SEC подала в иск на биржу криптовалют Binance и Coinbase. Регулятор заявил, что Coinbase никогда не регистрировалась в качестве брокера, национальной биржи ценных бумаг или клирингового агентства. Претензии по отношению к Binance касаются незаконной деятельности территории США, а также нарушении закона о ценных бумагах.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий