Финансы

ЦБ РФ: через 5 лет система трансграничных платежей будет основана на цифровых нацвалютах

По мнению первого заместителя председателя ЦБ РФ Ольги Скоробогатовой, систему трансграничных расчетов ждет трансформация. ЦБ РФ считает, что через 5-7 лет она будет основана на цифровых национальных валютах.

Ольга Скоробогатова считает, что цифровой рубль, когда платформа его будет окончательно готова, позволит сделать систему трансграничных расчетов. В таком случае регуляторы, выпускающие цифровые национальные валюты, могут осуществить интеграцию с платформой цифрового рубля.

ЦБ РФ: интеграция цифровых валют с цифровым рублем будет прямой или через другие площадки

ЦБ РФ: интеграция цифровых валют с цифровым рублем будет прямой или через другие площадки

Как указала Ольга Скоробогатова, интеграция с цифровым рублем будет осуществляться или через другие площадки, или напрямую. В течение 5-7 лет сформируется новая система трансграничных расчётов, которая будет работать на базе национальных цифровых валютах.

Помимо этого, она подчеркнула, что прошлый год показал, что те страны, лояльные России, уже сейчас делать интеграцию с российской системой быстрых платежей (СБП) и осуществлять такие платежи на их стороне. При этом это не только ближайшие страны, но и более дальние. В планах ЦБ РФ кроме тестирования цифрового рубля еще и внедрение оплаты при помощи СБП, чтобы компании могли принимать через нее оплату.

Основной упор ЦБ РФ сделает в этом году на тестировании цифрового рубля. В то же время Банк не ведет разговоры об «окрашивании» цифрового рубля. Об этом пишет агентство «ПРАЙМ», ссылаясь на Ольгу Скоробогатову. Однако, в Госдуме отмечают о некоторых разногласиях по этим вопросам.

В Госдуме указывают, что нужно согласовать вопросы об использовании криптовалют в международных расчетах

В Госдуме указывают, что нужно согласовать вопросы об использовании криптовалют в международных расчетах

В Государственной Думе указывают, что вопросов о том, нужно или нет использовать криптовалюты в международных расчетах, нет. Обсуждения ведутся исключительно вокруг ответственности за неправомерное применение виртуальных активов. Также следует согласовать всю документацию о легализации криптовалют, чтобы потом не возникали ненужные противоречия.

В ЦБ подчеркивают, что тоже ждут одобрения законопроект о применении криптовалют во внешнеэкономических расчетах.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий